Долгопрудный, 08.07.2025, 12:18

А претензия не удовлетворена.

Вопрос №24676254 из г. Долгопрудный
опубликован 08.07.2025, 12:18
Написали претензию продавцу о возврате товара, надлежащего качества в результате того, что мирно договориться не получилось, вы нужно были составлять до судебную претензию и оплатить услуги юриста, эти расходы также добавили в претензию к вопросу. В возврате товара продавец готов вернуть деньги за товар, но не хочет возвращать уплаченные деньги юриста, могу ли я судиться с ним и не отдавать товар до вынесения судебного решения по всей претензии?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Надежда

Продавец должен вернуть деньги и причинённые убытки.

Если продавец согласен вернуть только деньги, то убытки взыскивайте через суд в виде расходов на оплату услуг юриста. Закон на вашей стороне

Но как только продавец переведет вам деньги, вам нужно будет вернуть ему товар

08.07.2025, 12:54

То есть он мне должен вернуть деньги, а я ему товар или я ему должен вернуть товар и ждать, пока он мне вернёт деньги, как закон на это отвечает?

08.07.2025, 13:01

Закон гласит : только после возврата вам денег, продавцом, переводом на ваш счёт, вы передаёте ему товар

Ст. 18 Закона о ЗЗПП

08.07.2025, 13:03

Но мы возвращаем товар по статье 26.1

Возврат по этой статье. То же самое подразумевает возврат денег, а после товар?

08.07.2025, 13:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Можете, но скорее всего суд не взыщет штраф, пени по ЗоПП.

08.07.2025, 12:20

Добрый день, вы можете подать иск о возмещении расходов на оплату юриста, это ваше право, предусмотренное гпк рф.

08.07.2025, 12:21

За юриста он вам деньги и не должен отдавать. Что решит суд - спорный момент

08.07.2025, 12:22

Если он вас письменно уведомит что готов вернуть деньги и вы не заберете суд потом скорей всего откажет, так ак ваша вина что отказались досудебно забрать деньги. Расходы отдельно через суд как убытки можете взыскать если не вернет и вам принципиально их взыскать.

08.07.2025, 12:28

подайте иск о возмещении расходов на оплату юриста

08.07.2025, 12:28

Здравствуйте.

В соответствии со ст.18 Закона о защите прав потребителей:

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:...

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

С уважением.

08.07.2025, 12:38

Да, если продавец отказывается возвращать деньги за товар и услуги юриста, можно обратиться в суд

08.07.2025, 13:23

Здравствуйте!

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, а также компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

08.07.2025, 22:09