Симферополь, 08.07.2025, 14:21

Камера наблюдения на моем доме в общем дворе

Вопрос №24676410 из г. Симферополь
опубликован 08.07.2025, 14:21
Здравствуйте. Мне установили камеру на свой дом в общем дворе в целях безопасности. В объектив моей камеры попадает входная дверь дома соседа в этом же дворе. Сосед сообщил, что камеру нужно незамедлительно снять или перевесить так, чтобы его окно и дверь не попадало в камеру. Так ли все страшно? А то Работник, который устанавливал камеру, сможет приехать только через неделю
Лучший ответ
Рекомендуется

Алексей, не обращайте на соседа внимания - никакой ответственности за это не будет. Ваша цель установки камеры - обеспечить безопасность своей собственности, а не следить за жизнью соседей. Поэтому даже если он начнет жаловаться - он ничего не добьется. Такова практика. Желаю вам удачи!

08.07.2025, 14:25
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Юрист сослался на Статью 152.2. ГК РФ Охрана частной жизни гражданина. Она не запрещает фиксировать на камеру все происходящее во дворе + происходящее в окно/двери соседского дома?

08.07.2025, 14:28

Вам могут приводить любые статьи закона. Но повторяю - ответственности никакой не будет, так как целью установки камеры не было отслеживание чужой частной жизни. Поэтому повторяю - просто игнорируйте возмущения и претензии соседа

08.07.2025, 14:30

Улица это общественное место. Камеры везде. Ничего страшного не произойдет, разместите табличку о том, что ведется видеонаблюдение.

08.07.2025, 14:24

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Алексей, в данном случае, требование соседа правомерно. Статья 152.2. ГК РФ Охрана частной жизни гражданина

08.07.2025, 14:24

Добрый день. Ваш сосед прав. Камеру необходимо перевесить. (так как я подозреваю, что она установлена без собрания собственников и без оформления прокола собрания) 137 УК РФ

08.07.2025, 14:30

Добрый день. Цель установки камеры - это обеспечить безопасность, а не слежка за соседом

08.07.2025, 14:32

За это нет ответственности никакой. А потому не страшно.

08.07.2025, 16:53

Это не страшно, можете ничего не делать вообще

08.07.2025, 19:23

Здравствуйте!

В данном случае, необходимо решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

08.07.2025, 21:52