Мирный, 08.07.2025, 15:04

Сотрудник сел на больничный в отпуске

Вопрос №24676478 из г. Архангельск
опубликован 08.07.2025, 15:04
Здравствуйте. Сотрудник сел на больничный во время отпуска. По закону отпуск должен быть продлен или перенесен. Однако, сотрудник отказывается приходить писать заявление для продления. Должен ли работодатель автоматически продлять отпуск на основании больничного при этом не имея письменного подтверждения сотрудника
Лучший ответ
Рекомендуется

Галина, для этого заявление от работника или его присутствие не нужно, так как на время больничного сотрудник имеет право просто сидеть дома и никуда не ходить. Вы автоматически обязаны продлить ему отпуск, закон просто не содержит иного положения:

Если работник заболел во время ежегодного оплачиваемого отпуска, работодатель должен продлить или перенести его на другой срок с учётом пожеланий сотрудника (статья 124 ТК РФ).

08.07.2025, 15:13

По оценке судебной практики - сотрудник может подать в суд на незаконный перенос этих сроков, тк он не давал согласия

08.07.2025, 15:15

Я вам написал ссылку на закон - там ничего не сказано про то, что сотрудник должен давать письменное согласие!

08.07.2025, 15:17

вот как раз в законе так: "Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника"

09.07.2025, 13:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Возможно работник физически не может написать такое заявление, поэтому работодатель должен продлить отпуск на количество дней больничного.

08.07.2025, 15:08

Работник не обязан приходить в свой больничный.

На автомате продлевается б/л в таком случае.

С момента закрытия б/л.

08.07.2025, 15:12

больничный уже у работника давно закончился.

08.07.2025, 15:14

Здравствуйте. Отпуск продлевается автоматически приказом на количество дней больничного.

08.07.2025, 15:25

Работник в назначенный день вышел из отпуска, предполагая отгулять дополнительные дни позже. А работодатель автоматически продлил ему отпуск, о чем сотрудник узнал только в конце рабочего дня. Полагая, что работодатель нарушил его права, тот обратился в суд, но проиграл его. Суд принял во внимание то, что от работника не поступило ни заявления о переносе дней отпуска на другие даты, ни письменного возражения о продлении (апелляционное определение Красноярского краевого суда от 11.04.2018 № 33-4718/2018).

08.07.2025, 17:36

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

08.07.2025, 21:45