Смоленск, 08.07.2025, 15:31

Срок исковой давности при открытом ИП

Вопрос №24676522 из г. Смоленск
опубликован 08.07.2025, 15:31
Добрый день. Есть действующее ИП у приставов. Но денежные средства пока не снимали, по причине того, что я пишу раз в месяц с просьбой приостановить ИП по некоторым причинам. У меня задолженность по кредиту. Срок последней оплаты был более 3 лет. Приставы говорят, что по сроку исковой давности я его не закрою, т.к. у же есть исполнительное производство. Не подскажите какие мои варианты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сергей, отменяйте судебный приказ, для чего подавайте в суд возражение (ст. 129 ГПК РФ), вместе с ходатайством о восстановлении процессуального срока (ст. 112 ГПК РФ), а затем при обращении кредитора в порядке искового производства, просите суд применить срок исковой давности (ст. 196 ГК РФ)

08.07.2025, 15:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день!

Срок исковой давности уже не применить, поскольку он применяется только в исковом производстве и только по ходатайству ответчика. Банкротство не рассматриваете?

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

08.07.2025, 15:33

Ни каких - платить

Или ждать пока надоест

08.07.2025, 15:34

Добрый день. Если с вас уже в взыскали в судебном порядке и предъявили на исполнение, увы не имеет значения и не действует срок давности.

08.07.2025, 15:34

Денежные средства не были взысканы. ИП открылось на основании исполнительной надписи натариуса.

08.07.2025, 15:40

Отмените через суд исп. документ и прекратит пристав ИП.

Часть 5.1. статьи 69, статью 99 ФЗ № 229-ФЗ применяйте, если работаете официально.

08.07.2025, 17:19

Они могут взыскивать хоть 10 лет. Приостанавливать возобновлять. Срок давности в данном случае не применяется. И почитайте еще Статья 46. об исполнительном производстве. Извещение взыскателя о невозможности взыскания по исполнительному документу

08.07.2025, 15:36

применяется при судебном разбирательстве.

Срок исковой давности это срок для защите своих прав в суде.

08.07.2025, 15:42

Это не имеет значения. Имеет значение, дата предъявления на исполнение. Если после предъявления прекратили и прошло 3 года, вот тогда важен срок на предъявление не более 3 лет с последней даты

08.07.2025, 15:42

Нет у вас никакого срока исковой давности, т.к. долг взыскан. В вашем случае исчисляться должен срок предъявления исп. документа к исполнению, установлен в 3 года с даты вступления судебного акта в законную силу. Срок не пропущен раз ИП действующее.

Если ИП возбуждено по судебному приказу, то вполне можно отменить его и прекратить ИП.

08.07.2025, 17:18

Здравствуйте!

В данном случае, необходимо решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

08.07.2025, 21:41

Сейчас не имеет значения срок исковой давности, судебный акт прервал его течение.

09.07.2025, 11:19