Волгоград, 08.07.2025, 16:08

ЭЦП в отпуске с последующим увольнением

Вопрос №24676566 из г. Волгоград
опубликован 08.07.2025, 16:08
Здравствуйте. Я, являясь директором школы, написал заявление на отпуск с последующим увольнением. Когда необходимо отозвать эцп. Можно ли это сделать, находясь в отпуске. Приказ на отпуск и увольнение есть. Трудовая книжка получена.
Лучший ответ
Рекомендуется

Владимир, отозвать ЭЦП вы имеете полное право вообще в любое время. До отпуска или находясь в отпуске. Трудовой кодекс РФ и иные нормы закона не содержат никаких ограничений на этот счет. Желаю вам удачи!

08.07.2025, 16:12
Оценка автора вопроса:

Отдел образования просит предоставить объяснения, почему отозвана эцп, если день увольнения (последний день отпуска) ещё не наступил. И я ещё являюсь руководителем учреждения.

08.07.2025, 16:35

Владимир, чушь вам говорит отдел образования. Вы даже как работник не обязаны никому и никогда давать никаких объяснений. Законодательство РФ просто не содержит такого требования!

08.07.2025, 16:38
Оценка автора вопроса:

Вообще-то я в первый раз слышу об отзыве ЭЦП на период отпуска.

Вы передаете право подписи документов своему заму, а у него должна быть собственная оформленная ЭЦП

Вы что-то путаете

08.07.2025, 17:58

ЭЦП отзывается УЦ по предоставлении приказа о снятии полномочий в связи с увольнением, а не в период отпуска

08.07.2025, 18:00

Отозвать ЭЦП можно в отпуске. Препятствий нет.

08.07.2025, 16:10

Добрый день! Да в любой момент когда отпадет надобность подписывать документы.

При положительном решении УЦ внесёт сертификат в список отозванных и опубликует его в течение 12 часов после получения заявления. После этого сертификат станет недействительным. Уведомление придёт в личный кабинет

08.07.2025, 16:10
Оценка автора вопроса:

Владимир, можно это сделать, находясь в отпуске.

08.07.2025, 16:14

Можно, находясь в отпуске. Если просят объяснения, почему отозвана эцп, если день увольнения (последний день отпуска) ещё не наступил, то можно объяснить, что при отпуске с последующим увольнением отозвать заявление об увольнении можно только до начала отпуска. Поэтому и ЭЦП отозвать можно в любой день отпуска, поскольку заявление об увольнении уже не отозвать.

08.07.2025, 17:26
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Можете отозвать с даты увольнения

08.07.2025, 20:17