Челябинск, 08.07.2025, 17:19

Придерживается ли суд рекомендаций комиссии врачей-психиатров

Вопрос №24676645 из г. Челябинск
опубликован 08.07.2025, 17:19
Здравствуйте! Судом была назначена психиатрическая экспертиза в стационаре. В заключении экспертизы сказано: "Так как психическое расстройство связано с опасностью для себя и других лиц, либо с возможностью причинения им иного существенного вреда, он нуждается в принудительном наблюдении и лечении у врача-психиатра в амбулаторных условиях" Ранее не к уголовной ответственности не привлекался, у психиатра на учёте не состоял. Статья 158 ч.1 Может ли суд назначить лечение в стационарне, а не амбулаторно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обязательно придерживается. И это не рекомендации, а ЗАКЛЮЧЕНИЕ судебно-психиатрической экспертизы! Принудительное лечение суд назначит скорее всего, в стационаре.

08.07.2025, 17:22
Оценка автора вопроса:

Описка. Амбулаторное лечение суд назначит. Обязательно.

08.07.2025, 17:26
Оценка автора вопроса:

Несмотря на то, что в заключении указано амбулаторное лечение?

08.07.2025, 17:27

Смотрите мое уточнение к вопросу. Опечатка. АМБУЛАТОРНОЕ ЛЕЧЕНИЕ, как в заключении рекомендовано.

08.07.2025, 17:28
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Суд не может назначить стационар.

08.07.2025, 17:22
Оценка автора вопроса:

Нормы права:

1. Каждое доказательство подлежит оценке с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности - достаточности для разрешения уголовного дела.

ст. 88, "Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 21.04.2025)

08.07.2025, 17:27
Оценка автора вопроса:

Суд всегда должен следовать рекомендациям судебно-психиатрических экспертиз

08.07.2025, 17:38
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, суд будет руководствоваться судебной экспертизой. Для этого судом она и была назначена

08.07.2025, 18:32
Оценка автора вопроса:

Скорее всего, суд не захочет брать на себя ответственность, за действия больного человека и согласится с выводами психиатрической экспертизы

08.07.2025, 19:51
Оценка автора вопроса:

Обязательно придерживается.

08.07.2025, 19:58
Оценка автора вопроса: