Ростов-на-Дону, 08.07.2025, 19:01

Отключили за долги по жкх

Вопрос №24676791 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 08.07.2025, 19:01
Отключили свет за долги по жкх и опечатали щиток на лестнице. Отключение проводили без меня и никакого акта ни в почтовом ящике ни в двери нет. Уведомления как такового не было, лишь на обратной стороне квитанции об оплате что можно ознакомиться со списками на отключение на сайте. Законно ли такое уведомление и отключение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Незаконно. Пунктом 119 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 установлено, что исполнитель в случае неполной оплаты потребителем коммунальной услуги вправе после предупреждения (уведомления) потребителя-должника ограничить или приостановить предоставление такой коммунальной услуги. Ограничение производится при условии, что исполнитель направляет потребителю-должнику предупреждение (уведомление) о том, что в случае непогашения задолженности по оплате коммунальной услуги в течение 20 дней со дня доставки потребителю указанного предупреждения (уведомления) предоставление ему такой коммунальной услуги может быть сначала ограничено, а затем приостановлено либо при отсутствии технической возможности введения ограничения приостановлено без предварительного введения ограничения. Предупреждение (уведомление) доставляется потребителю:

- путем вручения потребителю-должнику под расписку,

- путем направления по почте заказным письмом (с уведомлением о вручении),

- путем включения в платежный документ для внесения платы за коммунальные услуги текста соответствующего предупреждения (уведомления),

- иным способом уведомления, подтверждающим факт и дату его получения потребителем, в том числе путем передачи потребителю предупреждения (уведомления) посредством сообщения по сети подвижной радиотелефонной связи на пользовательское оборудование потребителя, телефонного звонка с записью разговора, сообщения электронной почты или через личный кабинет потребителя в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства либо на официальной странице исполнителя в сети Интернет, передачи потребителю голосовой информации по сети фиксированной телефонной связи.

В Вашем случае ничего подобного не было - жалуйтесь в прокуратуру.

08.07.2025, 19:30

Такое уведомление не является надлежащим.

08.07.2025, 19:08
Оценка автора вопроса:

Уведомление обязательно должно быть под роспись, или заказное письмо? Как можно повлиять на компанию, составить жалобу?

08.07.2025, 19:08

ук ссылается на часть в законе "путем включения в платежный документ для внесения платы за коммунальные услуги текста соответствующего предупреждения (уведомления), или иным способом уведомления, подтверждающим факт и дату его получения потребителем"

08.07.2025, 19:19

Отключение электроэнергии за долги по ЖКХ может быть законным, но с соблюдением определённого порядка.

08.07.2025, 19:10

А Вам было бы легче, если бы Вас уведомили иным образом?

От способа уведомления залолженность-то не уменьшится.

Поэтому цепчка такая: есть долг - отключат, погасили задолженность - включат.

Просто не надо допускать задолженности и всё.

08.07.2025, 19:11
Оценка автора вопроса:

Ситуации разные у людей. К сожалению вме деньги уходят на лечение гепатита и вызванного им цироза печени. Если бы уведомили должным образом, искал бы пути, например договориться об оплате в рассрочку. Когда у тебя вот вот откажет печень, оплата жкх последнее что тебя волнует

08.07.2025, 19:16

За какой период образовался долг?

08.07.2025, 19:21

4 месяца

08.07.2025, 19:29

Незаконно. Но если вы будете качать права, вас уведомят по закону и все равно отключат. Вывод - надо не права качать, а оплачивать ЖКХ

08.07.2025, 19:27

Никто качать права особо не собирался. Просто делать всё одним днем это жёстко. Планировать бюджет и на лекарства и на процедуры тяжело, особенно когда тебе 23 и нет нормальной работы. Ты в целом только начал самостоятельно жить и тяжело за всем следить. Просто будь уведомление надлежащим образом, оно бы в голове отложилось и копились бы деньги на оплату

08.07.2025, 19:29

Повторюсь, что мой совет - оплатить ЖКХ. Если не можете сразу попросите реструктуризацию. Учитесь решать дела по деловому

08.07.2025, 19:30

Сохранились ли у вас фотографии отключённого щитка, самой опечатки, а также квитанции с обратной стороны, где указано уведомление о возможности ознакомиться со списками на сайте?

08.07.2025, 19:49

незаконно. оспаривайте.

08.07.2025, 20:19