Москва, 08.07.2025, 20:14

Статус адвоката после судимости

Вопрос №24676871 из г. Брянск
опубликован 08.07.2025, 20:14
Здравствуйте. Через какое время после УДО по статья 228. 1 часть 4, можно установить статус адвоката по уголовным делам? Говорили, что через 10 лет? Правда ли это? Как установить этот статус если возможно, какая процедура действий? Спасибо 🙏
Лучший ответ
Рекомендуется

Статус адвоката не присвоят, пока действует судимость. Судимость за указанное Вами преступление погашается по истечении 10 лет со дня отбытия наказания. Либо снимается раньше, отдельным постановлением суда по ходатайству осужденного. Вот когда судимость будет снята/погашена - тогда и можно претендовать на получение статуса адвоката в установленном законом порядке.

08.07.2025, 20:30

Извините, а постановление на снятие судимости через сколько можно подать после УДО?

08.07.2025, 20:32

Конкретных сроков не установлено. В любом случае, в соответствии с требованиями части 5 статьи 86 УК РФ судимость может быть снята судом при доказанном наличии двух условий: безупречного поведения осужденного после отбытия наказания и возмещения им вреда, причиненного преступлением. О безупречном поведении лица могут свидетельствовать, в частности, данные с места жительства, подтверждающие в том числе наличие прочных социальных связей (вступление в брак, рождение детей, забота о престарелых родителях и прочее), положительные характеристики с места работы или учебы.

08.07.2025, 21:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Если у человека есть высшее юридическое образование, после погашения судимости (по истечении 10 лет после освобождения по УДО) он должен обратиться в адвокатскую палату по месту регистрации и сдать экзамены на адвоката.

08.07.2025, 20:23

В соответствии с ч 2 ст 9 Федерального закона "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" от 31.05.2002 N 63-ФЗ Не вправе претендовать на приобретение статуса адвоката и осуществление адвокатской деятельности лица:

2) имеющие непогашенную или неснятую судимость за совершение умышленного преступления.

Преступление, предусмотренное ч 4 ст 228.1 УК РФ относится к особо тяжким преступлениям. Согласно ст 86 УК рф судимость погашается в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении десяти лет после отбытия наказания.

08.07.2025, 20:28

он должен обратиться в адвокатскую палату по месту регистрации и все

08.07.2025, 21:09

он должен обратиться в адвокатскую палату по месту регистрации

09.07.2025, 03:03