Ханты-Мансийск, 08.07.2025, 22:41

Выделение доли детям

Вопрос №24676994 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 08.07.2025, 22:41
Добрый вечер! Была квартира, при разводе с женой продали, выделили доли, у жены в квартире ее доля и по 20 кВ.м для двух дочерей. В настоящий момент жена беременна от второго мужа и хочет расширяться. Что предпринять для того, чтобы она купила отдельную 1 комнатную квартиру для двух наших общих взрослых (18 и 14 лет) дочерей? В ее новом браке муж с 2 приемными детьми+она сейчас беременна. Я понимаю, что дочери уже взрослые и через несколько лет не будут жить с ними в одной квартире. А бывшая жена хочет выделить доли в одной большой 4-5 комнатной квартире всем. Что я могу сделать как бывший муж и отец 2-х дочерей? Хочу, чтобы у них была их отдельная квартира. Дайте совет со ссылкой на НПА.
Лучший ответ
Рекомендуется

У дочери 18+ есть доля в квартире. Как ею распорядиться, продавать или нет, кому отдать деньги, куда вложить , она сама решает.

Для продажи доли 14+ нужно разрешение органа опеки. Вы тоже его , как родитель даёте.

Можете согласовать покупку 1 комнт квартиры для обоих детей по 1\2 доле, к примеру. Для этого нужно согласие и мамы тоже.

А сколько кому добавлять, кто на это согласен и т.д. вы сами всё решаете..

09.07.2025, 13:22
Оценка автора вопроса:

Хотите своим детям отдельную квартиру - купите им её. Не существует НПА обязывающего одного из родителей приобретать жильё детям.

08.07.2025, 22:43
Оценка автора вопроса:

Это конечно все понятно и элементарно, но все же, хотелось бы узнать про некие лозейки, позволяющие обязать купить отдельное жилье! Я обратился за консультацией, а не для того, чтобы узнать очевидные вещи!!!

08.07.2025, 22:51

Лазейка? Конечно есть. Залезьте к себе в карман и купите детям жильё.

08.07.2025, 23:31
Оценка автора вопроса:

По факту, вы спрашиваете, как получить бесплатно квартиру или квадратные метры..

09.07.2025, 02:38

При разделе имущества стороны могут как придерживаться равенства долей, так и отойти от него. Например, супруги могут учитывать интересы детей и передать большую долю родителю, с которым они остаются.

09.07.2025, 14:35