LSN Messenger
Хабаровск, 09.07.2025, 16:34

Заявление на ознакомление

Вопрос №24677861 из г. Хабаровск
опубликован 09.07.2025, 16:34
Подскажите с какого дня отсчитывается день для подачи заявления для ознакомления с протоколом судебного заседания в уголовном процессе, если суд был седьмого числа, то последний день для подачи заявления это 9 число? И такие заявления можно писать от руки или их надо печатать? И можно ли такие заявления подать через какие либо сайты в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ч.7 ст.259 УПК РФ "Ходатайство об ознакомлении с протоколом и аудиозаписью судебного заседания подается сторонами в письменном виде в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания".

В соответствии с ч.2 ст.128 УПК РФ "Срок, исчисляемый сутками, истекает в 24 часа последних суток".

Следовательно,срок подачи ходатайства истекает в 24 часа 10 июля 2025 года .

Желаю Вам удачи!

09.07.2025, 16:58
Оценка автора вопроса:

Спасибо! Можно ли с протоколом судебного заседания знакомиться путем фотографирования?

09.07.2025, 17:12

Да, реализация права на ознакомление с протоколом судебного заседания путем фотографирования УПК РФ не запрещена,поэтому Вы вправе ознакомиться с протоколом судебного заседания с применением фотографирования.

Желанию Вам удачи!

09.07.2025, 18:19
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Со дня, следующего за днем окончания СЗ.

Можно написать и от руки. .

Если в суде работает система ГАС "Правосудие" то можно через нее подать.

09.07.2025, 16:59
Оценка автора вопроса:

Спасибо! Можно ли с протоколом судебного заседания знакомиться путем фотографирования?

09.07.2025, 17:13

Нет, 9 число не является последним днём для подачи заявления об ознакомлении с протоколом судебного заседания, так как согласно статье 259 Уголовно-процессуального кодекса РФ (УПК РФ), ходатайство подаётся в письменном виде в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания.

09.07.2025, 19:15
Оценка автора вопроса: