Нарушение трудовых прав подростка 16 лет на ПВЗ

Здравствуйте. Меня зовут Карина. Мне 16 лет. Я закончила 10 ый класс и решила летом подработать на ПВЗ. Меня взяли на работу в ПВЗ (пункт выдачи заказов) 01.07.2025 г. Задача работать с заказами в двух кабинетах на двух компьютерах "Вайлдберриз" и "Яндекс Маркет". График смен плавающий, по согласованию с руководителем. График работы ПВЗ с 10 до 22 часов (12 часов). На работу нужно приходить к 09:00, оформлять поставки до начала отрытия ПВЗ. Фактически рабочий день 13 часов. Стажировка была 3 дня по 6 часов. Обещали за стажировку 500 руб. за 1 день. После стажировки обещали оплату 2000 руб. за смену 12 часов. Также обещали официальное трудоустройство с оформлением трудового договора и заведением труовой книжки. У меня взяли паспортные данные для оформления договора. Но на руки мне договор не отдали. Я сомневаюсь, что трудовой договор оформили. Мне на руки дали только Положение об оплате труда работников, которое сказали подписать и я подписала. В нем нет никаких реквизитов, кроме указания работодтеля ИП Недоленко Сергей Сергеевич. Хотя с ним я никогда не общалась, а общалась как с руководителем лично и через мессенджеры с девушкой Анастасией. Никаких ее данных, коме телефона я не знаю. В положении об оплате труда есть пункт 2.2 У работодателя устанавливается повременная система оплаты труда. Но размер оплаты не указан. Также есть пункт 2.5. При обнаружении фактов несвоевременного и (или) некачественного выполнения работ и оказания услуг руководители, специалисты и рабочие, по вине которых допущены нарушения, лишаются оплаты труда за те смены, когда были выявлены эти факты, независимо от привлечения работников в установленном порядке к дисциплинарной или др.видам ответственности. Я отработала 3 дня стажировки: 01.07.25 (09:30-16:00), 02.07.25 (16:00-20:00), 03.07.25 (16:00-20:00). Две полные смены 06.07.2025 (09:00-20:00) и 08.07.2025 (09:00-20:00). Сегодня 09.07.2025 через третьих лиц мне сказали, что руководитель хочет меня уволить без оплаты за нарушения, о которых мне не говорили. Также мой непосредственный руководитель (Анастасия) на каждой смене уведомляла меня о приходе нового работника для стажировки, которого я кроме исполнения рабочих обязанностей должна была обучать работе на ПВЗ. Всем стажерам не было 18 лет, как и мне. У них была неоплачиваемася стажировка 4 часа. Если работник не нравился руководителю, она просила меня его "выгнать" и мне приходилось самой говорить стажерам, что они не подходят. Также руководитель просит не говорить стажерам об оплате которую мне обещали и о том, что я сама недавно работаю и о том, что стажировку мне обещали оплатить. Подростков находят по объявлениею на Авито. Какие мои права были нарушены и как мне их теперь защитить, если меня уволят якобы за нарушения? Заранее спасибо!
Лучший ответ

вам нужно выбрать юриста и лично проконсультироваться по данному вопросу.

Прежде всего у вас должен быть на руках трудовой договор

через суд решать (ст.131 ГПК РФ).

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034