Москва, 09.07.2025, 21:38

Визит был из-за того, что какую-то женщину обманули на 12 т.р, которые перевела она на мою карту.

Вопрос №24678211 из г. Москва
опубликован 09.07.2025, 21:38
Здравствуйте. Мне 18 лет, продал свою карту сбера по глупости, не осознавая возможных последствий. Через карту прошло 700 т.р, которые я снял и отдал тем кому продал. Это было 10 июня, сегодня, 8 июля, меня вызывали в ровд, куда приехал уголовный розыск из Нижнего Новгорода, сам я из Томска. 2 полицейских допрашивали меня по факту передачи карты 3-им лицам. Визит был из-за того, что какую-то женщину обманули на 12 т.р, которые перевела она на мою карту. Я сотрудничал со следствием, сдал всех кого мог, предоставил все данные которые знаю, готов компенсировать ущерб пострадавшим, помочь в поиске того кто купил у меня карту. Суть вопроса - что мне грозит при таких условиях, как смягчить наказание и не получить срок, готов на штраф и/или исправительные работы. Ранее судим небыл, характеристики из уч. заведений хорошие, от полиции не скрывался, был открыт и нигде на учёте не состою.
Лучший ответ
Рекомендуется

добрый, вам нужен адвокат

09.07.2025, 22:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Извините, не туда ответил.

Я не знаю, было заявление на моё имя, т.к деньги переводились мне на счёт. сотрудники были хорошие, сказали будешь сотрудничать со следствием - всё будет нормально. пообещал помочь с поимкой того, кому я продал карту, также сказал, что готов возместить ущерб. меня отпустили домой, сказали завтра позвонят и будем что-то думать. Заявление скорее всего на моё имя, на счёт обвинений не знаю. просто был допрос и обыск

09.07.2025, 21:46

Без хорошего адвоката никуда не идти

09.07.2025, 21:46

Вас вовсе не за что привлекать к уголовной ответственности.

09.07.2025, 21:46

Но карту же я продал, соответственно являюсь дропом. Насколько я знаю дропы теперь считаются соучастниками преступной организации

09.07.2025, 21:47

Вы не преступник, хоть и продали карту. Не занимайтесь самодеятельностью и все будет хорошо

09.07.2025, 21:47

Обратите внимание " Через карту прошло 700 т.р, которые я снял и отдал тем кому продал. "

09.07.2025, 22:09

Иванова, хоть 5 миллионов. Немного приоткройте уголовный кодекс, пожалуйста. Нет состава в передаче карт. Диспозицию статьи (-ей) читайте и все, что написал Александр.

09.07.2025, 22:28

Ответа быть не может. Все будет ближе к концу понятно

09.07.2025, 21:52

т.е пока-что гадать не надо и просто ждать дальше?

09.07.2025, 21:54

По общему правилу: сотрудничайте со следствием, раскаивайтесь в содеянном, заключите соглашение с адвокатом.

09.07.2025, 22:11

нету адвоката также как и денег. как в таком случае быть?

09.07.2025, 22:12

Искать деньги, отрицать вину и тд., когда на кону ваша судьба. Завтра или послезавтра вам подсунут документы, скажут, что ничего не будет, просто подпиши, а вы подпишет документы и признаете вину. Далее вас ждёт судимость.

Не слушайте Иванову, которая вас ведёт к судимости, хотя никакого преступления не совершили

09.07.2025, 22:31

через суд решать (ст.131 ГПК РФ).

10.07.2025, 07:25

Сегодня был с этими операми. Оказалось что я свидетель, человека которого я сдал сегодня будут задерживать, все хорошо обернулось, всем спасибо!

10.07.2025, 11:20