Йошкар-Ола, 10.07.2025, 02:29

В какой суд подать иск о нечинении препятствий в пользовании автомобилем

Вопрос №24678360 из г. Йошкар-Ола
опубликован 10.07.2025, 02:29
В браке приобрели машину. После развода раздел имущества не делали. Бывший муж не даёт пользоваться машиной, не включил меня в ОСАГО и не даёт машину и ключи.
Лучший ответ
Рекомендуется

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Брак расторгнут, такой иск не имеет перспектив.

Нужно просто поделить кому -то ТС, кому-то 1\2 цены авто на дату раздела.

10.07.2025, 09:41
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Подавайте в суд на раздел совместного имущества.

10.07.2025, 02:40
Оценка автора вопроса:

Мне бы не хотелось инициировать такой большой иск, там слишком много и дорого выйдет. В целом, я не против что машина будет у него, она мне нужна только очень редко.

10.07.2025, 02:45

Здравствуйте Елена

Так как автомобиль был куплен в браке, то является общим имуществом супругов, согласно ст.34 СК РФ, что означает право пользование им и вами и бывшим мужем. Обращаться в суд с иском об истребовании автомобиля не даст результата, иск будет отклонён

Чтобы сделать всё юридически правильно, в первую очередь необходимо подать иск на раздел имущества и если судебным решением вам будет передан автомобиль, а бывшему мужу присуждена компенсация, которую вам нужно будет выплатить за часть стоимости автомобиля, учитывая, что автомобиль неделимая вещь, то в случае отказа вам в передачи ТС со стороны бывшего мужа, можно тогда обратиться в суд с иском об истребовании автомобиля из чужого незаконного владения и устранить препятствия в пользовании ТС ( ст. 301 ГК РФ)

10.07.2025, 02:50
Оценка автора вопроса:

А порядок пользования автомобилем невозможно установить?

10.07.2025, 02:53

Есть ещё вариант

В вашем случае можно обратиться в суд с иском об определении порядка пользования автомобилем и не чинении препятствий в пользовании как имуществом приобретённом в браке и являющегося общим нажитым в соответствии со ст. 34 СК РФ

Иск подаётся по место регистрации, жительства бывшего мужа, с оплатой госпошлины 3000 р.

10.07.2025, 02:54
Оценка автора вопроса:

Такой иск о нечинении препятствий и определении порядка пользования автомобилем подаётся мировому судье или в городской суд?

10.07.2025, 02:58

Иск подается в городской суд естественно)

10.07.2025, 03:02
Оценка автора вопроса:

Просто я видела где то в интернете, что если нет спора о праве, то имущественные споры подведомственны мировому судье

10.07.2025, 03:12

При цене иска не более 50 т.р.подсудно мировому суду.

У вас имущественный спор не подлежащий оценки, поэтому госпошлина 3000 р. и следует по аналогии права обращаться в горсуд ( как установлено по практике рассмотрения дела при определении порядка пользования квартирой, земельным участком)

10.07.2025, 03:33

через суд решать (ст.131 ГПК РФ).

10.07.2025, 07:10