Москва, 10.07.2025, 09:50

2 решения суда и двое детей от разных браков

Вопрос №24678565 из г. Москва
опубликован 10.07.2025, 09:50
Здравствуйте у меня двое детей от разных девушек. Первый жил со мной и моей бабушкой 8 лет из 10 лет, сейчас забрала она ребенка и подала на алименты, вторая родила как 2 года назад и подала на алименты. Суд назначил мне в твердой денежной сумме платить на второго ребенка 13 тыс а на первую тоже назначил платить суму точную еще не видел в решение суда сегодня заберу копии из суда. В итоге они указали что у меня один ребенок первая так написала и вторая написала и суд подумал что у меня один ребенок и назначил больше чем положено 1/4 а нужно 1/3 Мне подавать ходатайство на уменьшение алиментов теперь на каждую в суд? или на одну из них? Приставы на оставили на сайте фспп исполнительное производство по ним но без суммы платежа. Приехал к приставам она говорит я незнаю как тебе считать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Илья

Подайте в один суд где присудили 1/4 долю алиментов иск об уменьшении алиментов на 1/3 с приложением копии решения суда на другого ребёнка со ссылкой на ст. 119 СК РФ

Суд должен установить вам размер алиментов по 1/6 доли на каждого ребёнка, так как от разных браков

В помощь по составлению иска можете выбрать юриста

10.07.2025, 09:56
Оценка автора вопроса:

Приставам нужно сейчас зайти и сказать что я буду ходатайствовать о уменьшение алиментов ?

Они требуют оплатить сейчас и якобы считать хотят алименты как указано в решение суда 1/4

10.07.2025, 10:01

Можете конечно озвучить приставам, что будете подавать иск об уменьшение алиментов, но пойдут ли навстречу не могу сказать, так как о приостановлении исполнения решения суда необходимо заявлять письменно в суд при подачи иска в порядке ст. 39 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.11.2024) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. в силу с 25.05.2025) и тогда при удовлетворении судом прошения пристав приостановит исполнение решения суда до вынесения нового

10.07.2025, 10:10
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Подаете заявления на уменьшение размера алиментов в каждом конкретнгом случае.

10.07.2025, 09:55
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

В данном случае, необходимо решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

11.07.2025, 00:39

Илья, Вам надо подавать иск в суд о снижении размера алиментов на одного из детей или на обоих.

Также можно рассмотреть возможность обжалования решения второго суда.

За помощью можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

На уровне приставов Вы ничего не решите, они не смогут взыскивать меньше, чем указано в судебном акте и изменить судебный акт они сами не смогут.

11.07.2025, 08:09