Калининград, 10.07.2025, 09:37

Проживание родственников в коммунальной квартире без согласия остальных пользователей.

Вопрос №24678581 из г. Калининград
опубликован 10.07.2025, 09:37
Может ли БЕЗ СОГЛАСИЯ остальных 3-х собственников (семья, суммарно доля которых составляет 65/100 доли) проживать взрослая дочь (старше 30 лет) четвёртой собственницы без прописки в коммунальной квартире на постоянной основе, если мать является собственницей 35/100 доли в коммунальной квартире и постоянно проживающая и прописана в другом городе? Дополнение: 3 собственника (65/100) проживают в данной квартире более 50 лет, а четвертая собственница владеет долей всего 4 месяца.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нелля! Согласно пункту 1 статьи 247 ГК РФ , владение и пользование имуществом,находящимся в общей долевой собственности, осуществляются по соглашению всех его участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

При этом момент возникновения права собственности роли не играет.

10.07.2025, 09:43
Оценка автора вопроса:
Благодарю!)

Не имеет права проживать без регистрации

10.07.2025, 09:39

Я правильно понимаю, что нужно согласие и не важно есть регистрация или нет?

10.07.2025, 09:40

Согласие надо однозначно всех собственников и для проживания, и для регистрации. Факт регистрации юридическим подтверждает право проживания (при отсутствии права собственности)

10.07.2025, 09:45
Оценка автора вопроса:
Благодарю!) Очень важно!)

Без согласия всех собственников не может проживать.

10.07.2025, 09:40
Оценка автора вопроса:

Согласно Закона Российской Федерации "Об объектах недвижимости", родственник может проживать на доле своего родственника только при наличии согласия всех совладельцев на такое проживание. Если остальные дольщики выступает против проживания дочери на доле матери без прописки и без права на долю, такое проживание не может быть осуществлено.

10.07.2025, 09:46
Оценка автора вопроса:
Благодарю, очень полезно)

А простите можно уточнение: какая статья и пункт данного закона, для предоставления данной информации собственнику, который хочет заселить родственницу?)

10.07.2025, 09:49

Здравствуйте.

И проживание, и регистрация в жилом помещении не собственников возможны только с согласия всех сособственников.

С уважением.

10.07.2025, 11:09
Оценка автора вопроса:

Добрый день, Любовь Геннадьевна!

А можно узнать на основании какого (каких) законов ГК или другого с номерами статей и пунктов, чтобы точную формулировку знать)

Заранее благодарю за ответ)

10.07.2025, 11:35

Ст.ст.247, 253 ГК РФ, ст.31 ЖК РФ

10.07.2025, 11:46
Оценка автора вопроса:
Благодарю за информацию и приму к сведению!)

Можно ещё уточнить: а если совместно они будут проживать? мать-собственник и взрослая дочь (без каких-либо документов и прав?). Это что-то меняет или разницы нет?

10.07.2025, 12:45

Нет, для вселения постороннего лица в квартиру с несколькими собственниками необходимо получить согласие всех участников долевой собственности. Это правило регулируется статьёй 247 Гражданского кодекса РФ.

10.07.2025, 11:36
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ и поддержку)

Не может

10.07.2025, 19:06
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!)

нет

11.07.2025, 00:40
Оценка автора вопроса:
Благодарю)