Воронеж, 10.07.2025, 09:43

Судебным приказом назначена сумма задолженности по кредиту.

Вопрос №24678587 из г. Воронеж
опубликован 10.07.2025, 09:43
Судебным приказом назначена сумма задолженности по кредиту. Взыскатель - КА. Как можно решить вопрос об исполнении ИП с ежемесячной оплатой в рассрочку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен. Ходатайство можно подать и повторно.

Более подробно здесь: www.9111.ru

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Также рекомендую к прочтению статьи:

"4 попытки на отмену судебного приказа"

www.9111.ru

"Что делать, если не удалось восстановить срок для подачи возражения на судебный приказ по кредиту"

www.9111.ru

11.07.2025, 10:49

Здравствуйте,

Для этого нужно обратиться в службу судебных приставов.

ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

10.07.2025, 09:49

Судебные приставы направляют в суд.

10.07.2025, 09:52

Добрый день. Если вы не получали копию судебного приказа лично, его можно отменить.

10.07.2025, 09:49

Добрый день, это делается через суд или суд.приставов?

10.07.2025, 09:54

Через суд и самостоятельно вы не справитесь.

10.07.2025, 09:56

Здравствуйте. Нужно подать заявление и все.

10.07.2025, 09:53

Заявление подаётся в КА, а затем на рассмотрение в суд?

10.07.2025, 09:55

Светлана! Отсрочку или рассрочку ВПРАВЕ (но не обязан) предоставить суд ( ст. 203 ГПК РФ), для чего нужно подать заявление в суд и собрать доказательства Вашего печального имущественного положения и обосновать откуда Вы возьмёте деньги на погашение долга частями.

Если Вы согласны с долгом, не желаете отменять судебный приказ и у Вас нет денежных средств, чтобы его исполнить сразу, то, исполняйте судебный приказ фактически частями ежемесячно без дополнительного решения суда.

Или подайте возражение относительно исполнения судебного приказа, приказ отменят и до нового взыскания ( кредитор скорее всего подаст иск в суд о взыскании этого долга снова) у Вас будет время, чтобы ежемесячно откладывать те же суммы на погашение долга в будущем (когда появится новое решение суда.

10.07.2025, 09:57

Для получения рассрочки нужно в суд обращаться с соответствующим заявлением.

10.07.2025, 09:59

Здравствуйте.

Нужно обращаться в суд с заявлением о рассрочке.

Либо отменять судебный приказ, полав в суд возражения относительно его исполнения.

С уважением.

10.07.2025, 10:53

Здравствуйте!

В данном случае, необходимо решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

11.07.2025, 00:40

Для этого нужно обратиться в службу судебных приставов.

11.07.2025, 12:44

Добрый день!

С ними нечего решать!

Отменяйте судебный приказ!

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст. 112, 128-129 ГПК РФ).

Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв все аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

С 08.09.2024 г. за заявление о повороте исполнения судебного акта, к сожалению, теперь надо в суд оплачивать госпошлину в размере 3000 руб. (ст. 333.19 НК РФ).

При этом в просительной части заявления можете указать и про взыскании с другого лица понесённые Вами расходы по оплате госпошлины.

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

11.07.2025, 17:34