Владивосток, 10.07.2025, 12:13

Ранение пальцев на ноге

Вопрос №24678772 из г. Владивосток
опубликован 10.07.2025, 12:13
На боевом задании боец наступил на мину, 3 пальца минус, остался большой наполовину и мизинец. Какую категорию могут присвоить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Могут поставить б, либо в.

10.07.2025, 12:20
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Уважаемый коллега. Вы читаете свои ответы или полностью доверяетесь ИИ? Вы пишете, что ваша травма, то есть последствия ранения СТОПЫ, подпадает под статью 67 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013г.№565. Но статья 67 - про кисть, то есть про руку. А у автора вопроса - стопа. То есть нога. Отличаете руку от ноги?

Я уже призывал вас воздерживаться от ответов на вопросы, в которых познания ваши скромны до неприличия. Повторю снова - не вводите людей в заблуждение.

Если у вас остались вопросы - спрашивайте.

С уважением Валерий Куницкий.

Дополнительная информация обо мне - в подписи, которая проставлена ниже, под моим ответом.

11.07.2025, 09:45

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте, Валентина.

Ваш вопрос скорее медицинский, чем юридический. Но на сайте достаточно юристов, имеющих еще и медицинское образование, поэтому я уверен, что вместе мы сможет дать ответ на ваш вопрос.

В 120 странах мира насчитывается от 300 тысяч до 400 тысяч жертв противопехотных мин. Каждый год на минах подрывается 20 тысяч человек.

Существует даже так называемый Оттавский договор (официальное название — Конвенция о запрещении применения, накопления запасов, производства и передачи противопехотных мин и об их уничтожении) — международное соглашение, которое запрещает применение, производство, накопление и передачу противопехотных мин. Однако, как часто бывает, соглашение соблюдается не всегда и не всеми.

Ранее я уже неоднократно объяснял, что ранения стоп обычно приводят к их деформации, а поэтому годность к военной службе при последствиях таких ранений определяется по той же статье, что и при плоскостопии - статье 68 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013г.№565.

Статья предусматривает, что отсутствие даже всех пальцев является основанием для признания военнослужащего ограниченно годным (категория В), а имеющего звание прапорщик/мичман или офицерское звание - годным с незначительными ограничениями (категория Б). К сожалению, обе эти категории не позволяют во время СВО уволиться с военной службы.

Если у вас остались вопросы - спрашивайте.

С уважением Валерий Куницкий.

Дополнительная информация обо мне - в подписи, которая проставлена ниже, под моим ответом.

11.07.2025, 09:36
Прикреплённые файлы: