С женой собираемся разводиться, вместе не живем. Если она продаст дом до развода, получу ли я часть денег с продажи?
срочно заявление в суд и ходатайство о наложении обечпечительных мер, вообще шансы хорошие.
Без вас она не продаст, если дом приобретен в браке. Нужно ваше согласие на продажу
Исходя из буквального содержания Вашего вопроса, никаких прав на деньги от продажи личного имущества жены Вы не имеете.
Вы увязнете в долгий и дорогой судебный процесс, так что лучше договориться до суда и до развода полюбовно.
Если она докажет происхождение суммы денег на покупку квартиры, то вы получите только половину от разницы между тогдашней стоимостью дома и суммой, потраченной ею на покупку.
Пример: квартира продана за 3 млн, дом куплен за 4 млн. Вот с этого 1 млн вы получите половину. И то - будете годами с нее взыскивать. Поэтому лучше договориться.
Не имеет значения,когда вы напишете заявление. Имеет значение, насколько жене удастся доказать, что дом куплен на ее личные деньги. Если докажет, вы ничего не получите. Как вариант,может быть вы производили там какие-то неотделимые улучшения, что-то вкладывали в него,если докажете,можете получить компенсацию.
Та сумма, которая была ею вложена с продажи ее собственной квартиры (с учетом индексации и т.п.), приобретенной до брака, делиться не будет. Остальная часть может подлежать разделу по суду.
Если дом куплен на деньги с продажи ее квартиры то вы права на долю иметь не будете ни в браке, ни после развода.
По общему правилу имущество, нажитое в браке, делится между супругами поровну. Однако суд может отступить от принципа равенства, если один из супругов докажет, что его вклад в приобретение имущества был значительно больше.
Если дом куплен в браке за деньги (100%), полученные от продажи ее квартиры (купленной до брака) то ничего вы не получите от продажи ее дома.
Здравствуйте!
В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.
Всего доброго Вам!