Досрочный уход на пенсию
Для чернобыльской пенсии изменение возраста выхода на пенсию не коснулось
Т.е. выход на пенсию у Вас -57 лет, а если проживаете в зараженных районах, то и в 50
Накопительную часть пенсии вы сможете получить только после назначения пенсии по старости. При этом на выплаты изменение возраста не повлияло - 60 лет для мужчин. Льготный выход на пенсию на эти выплаты не влияет
Если законодательство не изменится, то уйдёт на пенсию досрочно в 57 лет, то есть в 2030 году при наличии стажа 15 лет и 30 пенсионных баллов. Если будут основания, то накопительную часть пенсии получит в 60 лет, то есть в 2033 году.
Александр, это лучше уточняйте в СФР
В 60 лет
Здравствуйте.
Мужчина 1973 года рождения приравнен к последней волне повышения пенсионного возраста: обычная пенсия по старости будет назначаться в 65 лет, то есть в 2038 году. Сейчас вы имеете льготный статус «чернобыльца», который позволяет выйти на пенсию на 3 года раньше базового возраста.
Базовый возраст после реформы к 2028 году для мужчин 1973 года рождения — это 65 лет.
С учётом досрочного права (чернобыльская льгота) — вы сможете выйти в 62 года, то есть в 2035 году.
Когда можно получить пенсионные накопления
Для получения накопительной части пенсии (собственных взносов) законодательство предполагает возраст:
60 лет для мужчин, независимо от льгот.
Это означает, что вы сможете обратиться за накопительной пенсией или единовременной выплатой с достижения 60-летнего возраста, то есть уже в 2033 году, даже если общий пенсионный стаж будет оформлен позже.
Итог:
Досрочная «чернобыльская» пенсия — с 62 лет (в 2035).
Накопительная пенсия — с 60 лет (в 2033), при наличии необходимого стажа и баллов.
К 2028 году завершится пенсионная реформа, и требования к выходу на пенсию ужесточатся: мужчины будут выходить на пенсию в 65 лет, а женщины — в 60 лет. При этом нужно будет иметь не менее 15 лет страхового стажа и 30 индивидуальных пенсионных коэффициентов (ИПК).
нет