Пользователь 9111.ru
Александровка, 10.07.2025, 13:42

Уменьшение алиментов

Вопрос №24678882 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 10.07.2025, 13:42
Здравствуйте! Пишу вопрос за своего мужа! Мне нужен ответ, чтобы понимать и в дальнейшем донести до него! Потому что ему говорят что спасет только рождение третьего ребенка! А как тут рожать в такой ситуации!? Можно ли уменьшить алименты на первого ребенка? Первому ребенку назначено 25 % второму 16,3. Дети от разных женщин! В первом случае были суды и все назначали 25 %. И получается, что самому жить не на что, так как был взят кредит в размере 3 000 000, и отдан первой жене, чтобы не делить имущество. Получается заработок 116 000 т.р. Из них вычет алиментов 41,3 и 13% налог. Получается з/п плюс минус 59 000 т.р. А кредит ежемесячный 68 000 т.р. Не на кредит, не уж точно на покушать не хватает. Муж мой офицер, не контрактник, и если нет командировок, то получается очень печально, мне приходится ему добавлять на его прошлую жизнь, хотя у самой зп не большая и тоже есть ребенок! Можно ли что то сделать в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Из вашего вопроса не понятно главное. Сколько он платит на первого ребенка в рублях? Это крайне важно.

10.07.2025, 13:53
Оценка автора вопроса:

1. алименты вычисляются уже за минусом п/налога (не наводите тегь на плетень)

2. алименты на 2х детей не могутбыть 41% (должны быть 33)

3. кредит зачем было брать ? Взяли- ЧЕГО ТЕПЕРЬ ЖАЛУЕТЕСЬ. ПЛАТИТЕ!

10.07.2025, 13:50

Должно быть 33. А по итогу 41,3.

10.07.2025, 13:53

Поверьте мне, 33% - это общий случай. Если он платит 41,3 - никакого нарушения в этом нет. Вы не верно понимаете действующее законодательство и 81 ст. СК РФ

10.07.2025, 13:56

В суд

10.07.2025, 13:56

Изначально взыскали по суду или по судебному приказу 1/4 доли, а затем по суду 1/6 (на 2-х детей 1/3), всё правильно.

10.07.2025, 14:31

Александра, можете изменить установленный судом размер алиментов в судебном порядке (ст. 119 СК РФ)

10.07.2025, 13:54

Я просто в шоке от таких женщин и от их логике. Если не хочешь детей - предохраняйся, а если мозгов не хватило то неси ОТВЕТСТВЕННОСТЬ. Чем его дети от других женщин хуже ваших? Вы тоже можете оказаться бывшей и с ребенком, пожалеете его и не подадите на алименты? Не знаю что вы надеетесь получить с таким безответственным мужчиной.

10.07.2025, 13:55
Оценка автора вопроса:

Когда он вас с ребенком бросит, вспомните меня)))

10.07.2025, 14:03

Любая баба, живя с мужем и алиментами, будет принимать все меры, что бы их не платить (чцжой бабе). ЭЛЕМЕНТАРНО, Ватсон (Пользователь Анна г. Тюмень).

Если Вы до этого еще не дожили, не стоит обвинять всех поголовно.

10.07.2025, 14:04

Я не говорю чтобы их не платить. А говорю чтобы их уменьшить. В любом случае не справедливо, почему одной 25 % платят, а второй 16,3 %.

10.07.2025, 14:08

Здравствуйте. Можно просто подать мотивированный иск и снизят до комфортного уровня.

10.07.2025, 14:04

Обращайтесь в суд о назначении алиментов в твердой денежной сумме. В суде и приведете все ваши аргументы

10.07.2025, 14:07

Размер алиментов взыскан в соответствии с требованиями ст. 81 СК РФ, т.к. изначально на одного ребёнка взыскали 1/4 доли, а потом подали на второго и на двоих детей взыскивается 1/3 доли, но на первого уже взысканы алименты, а на второго присудили 1/6 доли.

Ваш муж вправе подать иск в суд на изменение размера алиментов с 1/4 доли на 1/6, но шансов нет практически, а взятый кредит для судьи роди не играет. Даже если вы родите ребёнка от него, то суд тоже вряд ли изменит размер алиментов.

Налог с денежного довольствия военнослужащих не удерживается.

Нужно было делить имущество, а не влезать в такой долг, но выбор вашим мужем был сделан когда-то.

10.07.2025, 14:40

Если вы живете в браке, муж из семьи не уходил и поддерживает, то на первого ребенка почти никогда не снижают алименты так как на второго подается со злоупотреблением чтобы уменьшить на первого. Подавайте в суд, расписывайте все расходы и траты, показывайте судье что нет злоупотребление, если обоснуете шанс снизить есть, но это сложно.

10.07.2025, 14:48

Законодательно закреплена возможность снижения размера алиментов. На практике Вам необходимо будет доказать что плательщика значительно уменьшился с момента назначения алиментов по настоящее время. Если доход прежний или увеличился то всё это бессмысленно ниодин суд на снижение не пойдёт

10.07.2025, 15:20

Да, размер алиментов на первого ребёнка можно уменьшить. Для этого необходимо подать исковое заявление в суд и предоставить доказательства изменения материального или семейного положения плательщика.

10.07.2025, 16:24

Здравствуйте!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

11.07.2025, 00:12