Минимальный срок владения недвижимым имуществом(1/2 доля в квартире), полученном в порядке наследования от родителей
В подобных ситуациях необходимо учитывать, что этот срок (хоть 3, хоть 5 лет) отсчитывается с даты открытия наследства, т.е. со дня смерти наследодателя.
Здравствуйте, 3 года
Три года — минимальный срок владения недвижимым имуществом, полученным в порядке наследования, в том числе долями в квартире.
Наталья, 3 года
Здравствуйте, Наталья!
Реализация полученного жилого имущества (или его части) в наследство, является одним из исключений из правила освобождения от уплаты НДФЛ при сроке владения более 5 лет. В Вашем случае указанный срок составляет 3 года.
Здравствуйте, Наталья.
3 года с момента смерти наследодателя. Но если у Вас до этого была доля в этой недвижимости, то срок считается с первой доли.
Срок, по истечении которого долю в квартире, полученной в порядке наследования, можно продать без уплаты НДФЛ, составляет 3 года
да
Три года.