Санкт-Петербург, 10.07.2025, 19:51

Не достаточно ли ее предьявления для удостоверения полномочий?

Вопрос №24679319 из г. Санкт-Петербург
опубликован 10.07.2025, 19:51
Имеют ли право требовать предоставить копию нотариальной доверенности в медицинской клинике у представителя по доверенности, которой он уполномочил представлять свои интересы пациента, запрашивать медицинские документы, в том числе содержащие врачебную тайну? Не достаточно ли ее предьявления для удостоверения полномочий? Доверенность содержит и сведения, которые не касаются медучереждений и персональные данные.
Лучший ответ
Рекомендуется

Копия обязательно нужна.

10.07.2025, 19:59
Оценка автора вопроса:

Да, иначе представителю в клинике могут отказать без доверенности.

Не копия, а оригинал доверенности.

10.07.2025, 19:51
Оценка автора вопроса:

Оригинал был представлен, но требуют снять копию и оставить в клинике. Это законно? Представителю отказывают в получении информации и предоставлении меддоков без копии доверенности, которую они хотят оставить у себя.

10.07.2025, 20:06

Формально им копия нужна для отчётности, но их отчётность не касается прав и законных интересов ни Вас, ни Вашего доверителя. Максимум вариантов - переписать данные доверенности в карточке, акте либо ином документе, подтверждающем передачу Вам медицинских документов. А снятие копии на законе не основано.

10.07.2025, 23:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ. Полный и обоснованный.

Достаточно предъявить доверенность без копии доверенности.

10.07.2025, 19:57
Оценка автора вопроса:

Спасибо за быстрый ответ. Суть в том, что представитель представил доверенность для подтверждения полномочий, но дополнительно требуют снять с оригинала копию и оставить в клинике. Это разве законно? По 323-ФЗ разглашение врачебной тайны может быть, если есть письменное согласие пациента, Это согласие зафиксировано в доверенности. Вправе ли клиники требовать копию?

10.07.2025, 20:02

Ещё раз, да в праве, т.к. они дают документы и они в случае чего должны понимать кому они их дали.

10.07.2025, 20:05
Оценка автора вопроса:

Да, иначе представителю в клинике могут отказать без доверенности

10.07.2025, 21:00

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

10.07.2025, 23:07

Достаточно предъявить доверенность без копии доверенности.

10.07.2025, 23:20
Оценка автора вопроса:

Да, медицинская клиника вправе требовать нотариально удостоверенную доверенность у представителя пациента, если тот хочет запрашивать медицинские документы, в том числе содержащие врачебную тайну.

10.07.2025, 23:27
Оценка автора вопроса:

Да, иначе представителю в клинике могут отказать без доверенности.

11.07.2025, 04:16