Пенза, 10.07.2025, 19:48

Как вернуть холодильник с заводской царапиной, если с покупки прошел месяц, а вскрыли лишь сейчас?

Вопрос №24679337 из г. Пенза
опубликован 10.07.2025, 19:48
Как вернуть холодильник с огромной заводской царапиной, если с покупки прошел месяц, а снимать упаковку стали только сегодня? В магазине заявление приняли, но сказали, что вряд ли вынесут решение о возврате или обмене
Лучший ответ
Рекомендуется

вы наверняка подписали документы о принятии, что претензий нет, тут очень сложно будет вернуть.

10.07.2025, 20:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Это не заводская царапина, а царапина, которую работники магазина нанесли. Увы, могут отказать, вы приняли товар ещё месяц назад без претензий, соответственно, придётся уже вам доказывать, что не вы нанесли царапину.

10.07.2025, 19:50

Если такие доказательства есть, то смело в суд.

10.07.2025, 19:51

Упаковку лишь надорвали, даже не снимали, пенопласт тоже остался, на фото и видео, приложенных к заявлению видно, что товар еще в упаковке и царапина идет далеко за пенопласт

10.07.2025, 19:52

Это не доказательство того, что не вы повредили. Не занимайтесь самодеятельностью и обращайтесь в личные сообщения к юристу. На сайте в таком формате не решите вопрос.

10.07.2025, 19:58

В случае невыполнения требования претензии обращайтесь в суд.

10.07.2025, 19:51

Царапина неивличет на работу холодильника, поэтому оснований для возврата холодильника нет.

Можете заявить иные требования к продавцу

10.07.2025, 20:01

Практически ни как, вам надо доказать, что эта царапина была, а не вы её сделали.

10.07.2025, 20:03

Некоторые недобросовестные работники магазинов, повредившие подобный товар при транспортировке, делают так:

- "Раздевают" поврежденный товар полностью.

- "Раздевают" такой же товар, только новый и неповрежденный

- Драную упаковку с поврежденного товара (которую сразу видно покупателю при приемке) одевают на неповрежденный товар. При доставке покупатель сразу видит драную упаковку, снимает ее - но там новенький товар. Покупатель успокаивается, и претензий не высказывает.

- Новенькую упаковку одевают на поврежденный товар - и доставляют другому покупателю. Тот видит новенькую упаковку и полагает, что внутри - неповрежденный товар. Поэтому, зачастую, принимает товар без проверки.

......

Это я не про ваш конкретный случай, а просто так рассказываю свой личный случай, произошедший при покупке 40-дюймового телевизора на одном из маркетплейсов. Битый телевизор (а снаружи была новенькая упаковка) мне вернули без звука. Правда, вскрыл я его в день получения.

10.07.2025, 20:05

В случае невыполнения требования претензии обращайтесь в суд

10.07.2025, 21:00

Здравствуйте!

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, а также компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

10.07.2025, 23:07

В случае невыполнения требования претензии обращайтесь в суд

11.07.2025, 04:17