Банкротное дело, неотмененая обеспечительная мера

Цель отменить или приостановить торги. Арбитраж, банкротное дело, стадия реализация имущества, первая инстанции удовлетворила обеспечительную меру в виде приостановки торгов залогового имущества с формулировкой; Приостановить торги до момента вступления в законную силу судебного акта, который будет принят по итогам рассмотрения заявления о погашении реестра кредиторов. После, заявитель не погасил реестр, после заявитель подал жалобу в апелляцию, апелляция оставила в силе Однако ни в тексте постановления ни в апелляционном постановлении не написано что ранее наложеная обеспечительная мера по приостановки торгов залогового имущества отменяется в связи с вступлением в силу данная акта. И так как ч. 5 ст 96 АПК гласит то что ч. 5. В случае отказа в удовлетворении иска! , оставления иска без рассмотрения, прекращения производства по делу обеспечительные меры сохраняют свое действие до вступления в законную силу соответствующего судебного акта. После вступления судебного акта в законную силу арбитражный суд по ходатайству лица, участвующего в деле, выносит определение об отмене мер по обеспечению иска ИЛИ указывает на это в судебных актах об отказе в удовлетворении иска, об оставлении иска без рассмотрения, о прекращении производства по делу. И так как в апелляционном постановлении не прописано про отмену данной меры, И ТАК КАК ФИНАНСОВЫЙ УПРАВЛЯЮЩИЙ НАЗНАЧИЛ УЖЕ ДАТУ ТОРГОВ залогового имущества по сути с неотмененной обеспечительной мерой в виде приостановки торгов, а согласно ч. 5 ст 96 АПК в данном случае мера сохраняется пока фин управляющий не подаст ходатайство в суд об отмене данной меры. ВОПРОСЫ: 1) Верно ли, что в данном случае мера сохраняется в виде приостановки торгов по залоговому имуществу? 2) Куда и что именно нужно подать что бы приостановить или отменить торги которые должны состояться в определённую дату пока обеспечительная мера не будет отменена? 3) Какова вероятность что если торгующий площадки скинуть эти судебные акты, и площадка сама отменит торги пока фин управляющий не получит удовлетворенное ходатайство об отмене данной меры?
Лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая, Александра.

1. Да, верно, что обеспечительная мера в виде приостановки торгов по залоговому имуществу сохраняется до отмены этой меры судом.

2. Чтобы приостановить или отменить торги, которые должны состояться в определённую дату, необходимо подать заявление в суд, где указаны основания для таких действий. Суд принимает заявления о приостановлении торгов от должника и кредиторов.

3. Нельзя однозначно ответить на вопрос о вероятности отмены торгов, так как судебная практика сильно различается, что создаёт неопределённость в прогнозе судебного решения по каждому конкретному случаю.

Для отмены обеспечительных мер нужно направить ходатайство в тот суд, который эти меры наложил. Обеспечительные меры можно отменить, сославшись на новые обстоятельства, указывающие на незаконность мер, отсутствие убедительных доказательств со стороны оппонентов и другие аргументы.

АПК РФ Статья 96. Исполнение определения арбитражного суда об обеспечении иска

Нужно наоборот что бы меру эту не отменяли , а торги приостановили .

Но так как эту меру наложила первая инстанции , а торги уже назначены , любая от нас подача в первую инстанцию закончится тем что первая сама и отменит свою же ранее удовлетвореную меру .

Но поскольку подана кассационная жалоба , и в жалобе это отражено , может лучше подать в кассацию о приостановки судебных актов с приостановкой торгов ?

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Да, можно подать ходатайство о приостановлении исполнения судебных актов в кассационную инстанцию. Согласно статье 379.3 ГПК РФ, судья кассационного суда общей юрисдикции вправе приостановить исполнение судебных актов, принятых судами первой и апелляционной инстанций, при наличии просьбы об этом в кассационных жалобе или в отдельном ходатайстве.

Здравствуйте, Александра !

В данном случае, в целом в силу ст.16 АПК РФ устанавливает обязательность судебных актов. и изначально апелляционный суд должен был учитывать факт неисполнения решения суда первой инстанции.

Тем более в силу ст. 268 АПК РФ предоставляет апелляционному суду полномочия по проверке законности и обоснованности решения суда первой инстанции в полном объеме. И обеспечительные меры в виде приостановления торгов могут быть применены, если в отношении имущества должника имеется спор

В этой связи так как в силу ч. 5 ст 96 АПК мера сохраняется пока финансовый управляющий не подаст ходатайство в суд об отмене данной меры, то сама мера так или иначе сохраняется в виде приостановки торгов по залоговому имуществу.

Таким образом, с юридической точки зрения, вероятность что если торгующий площадки скинуть данные судебные акты, и площадка сама отменит торги, имеет место быть.

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Подана кассационная жалоба, и в ней это написано , но что бы не платить 30.000 р за обеспечительную меру , есть подать в кассацию ходатайство о приостановлении судебных актов первой инстанции и апеляционной до рассмотрения кассационной жалобы по существу , или куда и что подать что бы отменить торги ?

Дополню.

Вступившие в законную силу судебные приказы, вынесенные арбитражным судом первой инстанции, могут быть обжалованы в порядке кассационного производства (ст.273 АПК РФ).

Поэтому так как подана кассационная жалоба, можно подать в кассацию ходатайство о приостановлении судебных актов первой инстанции и апелляционной до рассмотрения кассационной жалобы по существу.

5. В случае отказа в удовлетворении иска, оставления иска без рассмотрения, прекращения производства по делу обеспечительные меры сохраняют свое действие до вступления в законную силу соответствующего судебного акта. После вступления судебного акта в законную силу арбитражный суд по ходатайству лица, участвующего в деле, выносит определение об отмене мер по обеспечению иска или указывает на это в судебных актах об отказе в удовлетворении иска, об оставлении иска без рассмотрения, о прекращении производства по делу.

Но тем не менее судебная практика считает, что момент прекращения действия обеспечительных мер не должен зависеть от действий конкретных участников процесса. Если спор уже разрешен, то вопрос о прекращении обеспечительных мер не ставится в зависимость от того, когда с соответствующим заявлением обратится ответчик, когда суд назначит его к рассмотрению, будет или не будет подана частная жалоба и т.п.

Основанием для прекращения действия обеспечительных мер при отказе в иске является вступление в законную силу решения суда об отказе в иске. Принятые обеспечительные меры при вступлении в законную силу решения суда об отказе в иске должны прекращаться автоматически, в силу закона.

Апелляционное определение Ставропольского краевого суда от 14 мая 2013 г. по делу N 33-2035/2013. Апелляционное определение Московским областным судом 15 апреля 2013 г. по делу N 33-6781/13.

Судебная практика арбитражных судов тоже есть по данному вопросу.

Так что торги могут провести, а потом при обжаловании доказывать, что принятые обеспечительные меры при вступлении в законную силу решения суда об отказе в иске прекратились автоматически, в силу закона

правильно, что обеспечительная мера в виде приостановки торгов по залоговому имуществу сохраняется до момента отмены этой меры судом. Согласно части 5 статьи 96 Арбитражного процессуального кодекса РФ (АПК), если иск отклонён, обеспечительные меры сохраняют своё действие до вступления в законную силу соответствующего судебного акта об их отмене. При этом отмена мер возможна только по определению суда либо в судебных актах, прямо указывающих на отмену обеспечительной меры. Если в апелляционном постановлении не указано об отмене приостановки торгов, то мера сохраняется.

Для приостановления или отмены торгов необходимо подать ходатайство (заявление) в арбитражный суд, рассматривающий дело о банкротстве. Заявление должно содержать обоснование необходимости приостановления или отмены торгов, указание на нарушение или обстоятельства, требующие приостановки, а также подтверждающие документы. Подача осуществляется через суд первой инстанции или апелляционный суд в зависимости от стадии процесса. Если инициатива исходит от участников банкротства (кредиторов, должника), обращение направляется именно в арбитражный суд. Если же речь о жалобах участников торгов, не допущенных к участию, возможна подача в Федеральную антимонопольную службу (ФАС)