LSN Messenger
Иркутск, 11.07.2025, 08:44

Банкомат при внесении денег забрал деньги и не зачислил на счет выдал ошибку и деньги не вернул

Вопрос №24679729 из г. Иркутск
опубликован 11.07.2025, 08:44
Банкомат при внесении денег на карту забрал деньги и не зачислил на счет выдал ошибку обратитесь в банк. И деньги не вернул что делать?. Кто поможет составить исковое заявление в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Претензию в банк. Потом имк

11.07.2025, 09:47

Можете обратиться к любому юристу в личные сообщения, либо по контактам, указанным в профиле юриста.

11.07.2025, 08:46

Никита, претензию нужно для начала предъявлять кредитной организации, а если ваши требования не будут удовлетворены, то с иском о защите прав потребителей в суд.

Вы претензию предъявляли? уточните пожалуйста

11.07.2025, 08:47

В банке оформили обращение сказали ожидать 30 дней

11.07.2025, 08:48

В суд можно обращаться только по истечению 30 дней.

11.07.2025, 08:50

Если банкомат при внесении денег забрал средства, но не зачислил их на счёт, следует обратиться в колл-центр банка или в техподдержку, которая отвечает за работу банкоматов. Номер, по которому нужно обращаться за помощью, указан на корпусе устройства.

Далее нужно составить заявление в произвольной форме, в котором чётко и подробно изложить детали ситуации:

в какое время и дату производилось пополнение счёта;какую сумму внесли в слот банкомата;какая цифра отобразилась на экране устройства, а какая — в личном кабинете или мобильном приложении (если деньги не были зачислены, то это тоже нужно указать);какая ошибка появилась на экране платёжного устройства (если она была).

Перед тем как ехать в банк, нужно сфотографировать экран банкомата, а также его номер. Если аппарат выдал чек, обязательно сохраните его.

Если банк после проверки деньги так и не зачислил, можно написать жалобу в прокуратуру или в Банк России,фин.уполномоченному либо подать исковое заявление в суд. Для составления заявления и формулировки правовой позиции рекомендуется обратиться к юристу

11.07.2025, 08:49

В банке оформили обращение сказали ожидать 30 дней

11.07.2025, 08:50

1)Согласно ст 12 ФЗ N 59 «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» ( ред 2024 г) , срок рассмотрения письменного обращения составляет 30 дней; 2) основанием для ответа банка «ждите 30 дней» является указанный выше закон; 3) проверку проведут, разницу полученных/принятых на счета ден.средств установят - ден.средства переведут на Ваш счёт либо пригласят в отделение банка для уточнений/выполнения перевода; 4) в суд с чем пойдите?! - пока банк нарушений не допустил : заявление принято- проверка проводится - Ваши права не нарушены; 5) если будет отказ банка - письменный - вот тогда и будете его обжаловать. Пока обжаловать нечего.

11.07.2025, 09:11

Никита, обращайтесь с письменной претензией в банк, с жалобой в Банк России

11.07.2025, 08:49

Обратитесь в банковскую организацию по данному вопросу, а так письменную претензию писать нужно на банк.

11.07.2025, 09:08

Добрый день. Вы должны были попробовать решать данный вопрос на месте.Теперь, вы можете:

Посетить отделение банка. Взять с собой чек (если терминал его выдал), паспорт.

Написать заявление о незачислении денежных средств. В нём указать все детали (дату, время, сумму операции, номер банкомата).

Дождаться результатов проверки. Банк обязан провести инкассацию и сверку денежных средств, находящихся в банкомате.

Обычно деньги возвращают в течение 5–30 дней.

11.07.2025, 09:47

Здравствуйте.

Любой юрист поможет. Вы можете обратиться в личные сообщения и договориться об оказании услуг.

С уважением.

11.07.2025, 11:09

Здравствуйте!

В данном случае, необходимо решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

11.07.2025, 22:37