Банкомат не зачислил деньги на счет

Вносила деньги в терминал в отделении банка, выдававшего карту. Положила в слот, деньги были верно посчитаны, но при зачислении, банкомат завис, а потом появилась надпись, что произошел захват купюр банкоматом. После этого он написал, что не работает. Обратилась к сотрудникам банка - сказали ждать. Позвонила на горячую линию, описала проблему, спросили номер терминала и приняли заявление. Сказали написать еще в отделении заявление. В отделении помогли заполнить заявление и отправить его через банковское приложение (так быстрее рассмотрят). Отметку о принятии не поставили (видимо, потому что электронно отправили). Вопрос: есть ли вероятность того, что деньги утеряны для меня? Сумма внушительная
Лучший ответ

нет. такой вероятности не будет. все операции в терминале фиксируется и когда вызовут инкассатора будут вытащены деньги и произведен пересчет. если сумма перечисленных на карты людей денег меньше суммы внесенных денег эту разницу как раз вам и вернут

И заявление, написанное мной в 1 экземпляре, отдали мне

Вернут через недельку - у меня подобное было... даже небольшие процентики начислили за это время... я требовал...

Аля, нет такой вероятности, деньги банк обязан вернуть, в противном случае обращайтесь на банк с жалобой в Банк России

Ситуация неприятная, но шансы на возврат средств довольно высоки, если следовать правильным шагам. Вот что нужно знать и учесть:

Вероятность возврата средств

Вероятность того, что средства будут возвращены, высока, если выполнены следующие условия:

Заявление подано вовремя: Вы оперативно обратились в банк и написали заявление. Это важный момент, так как банки обычно рассматривают такие случаи в приоритетном порядке.

Терминал зафиксировал операцию: Если терминал успешно считал купюры и подтвердил сумму, то операция записывается в систему банка. Это облегчает процесс возврата средств.

Наличие квитанции или номера операции: Несмотря на то, что терминал завис, вы указали номер терминала и, вероятно, номер операции. Эти данные помогут банку идентифицировать транзакцию.

Что делать дальше

Следите за статусом заявления: Если заявление отправлено через мобильное приложение, проверьте статус обращения в личном кабинете или свяжитесь с поддержкой банка для уточнения информации.

Запросите подтверждение о приеме заявления: Если в отделении не поставили отметку о приеме заявления, убедитесь, что у вас есть электронные подтверждения (например, скриншоты экрана приложения или письма на электронную почту).

Дождитесь ответа банка: Обычно такие запросы рассматриваются в течение нескольких рабочих дней. Банк проверит состояние счета, проведёт расследование инцидента и вернёт средства, если подтвердится ошибка.

Практические советы

Фиксируйте всё: Записывайте все контакты с банком, храните электронные письма, скриншоты и любые другие доказательства общения с банком.

Будьте терпеливы: Банковские процессы могут занять некоторое время, но если вы выполнили все процедуры корректно, скорее всего, деньги будут возвращены.

Вывод

Вероятность потери средств минимальна, если вы оперативно сообщили о проблеме и предоставили всю необходимую информацию. Главное — сохранять спокойствие и следить за процессом рассмотрения вашего запроса.

Если ответ был полезный, поставьте пожалуйста реакцию 👍