LSN Messenger
Тамбов, 11.07.2025, 08:49

График работы с детьми

Вопрос №24679735 из г. Тамбов
опубликован 11.07.2025, 08:49
Здравствуйте. Я нахожусь в декретном отпуске. Мне скоро нужно выходить на работу. У меня 2 детей: 3 года и 7 лет. В поликлинике, где я работаю 3 смены: с 8 до 13, с 13 до 18 и с 15 до 20. Школа работает до 17, садик до 19. Я прошу предоставить мне все первые смены для работы, чтобы я успевала отработать до 13 и далее обслужить вызовы на дому. И прошу не ставить мне рабочие дни в выходные дни, ввиду того, что не с кем оставлять детей. Правомерный ли отказ работодателя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно статье 93 Трудового кодекса РФ, один из родителей, имеющий ребёнка в возрасте до 14 лет, имеет право на установление режима неполного рабочего времени.

Работодатель обязан установить такой график по просьбе сотрудника на основании письменного заявления. При этом учитываются пожелания работника и условия производства у работодателя.

Некоторые примеры возможного графика: работа 5/2 с 8:00 до 16:00 или понедельник, среда, пятница с 9:00 до 18:00.

И отказать в такой просьбе работодатель не вправе.

Он обязан осуществить перевод на работу в режиме неполного рабочего времени на основании соответствующего письменного заявления.

При этом нормами действующего законодательства не установлено минимальное количество часов, которое можно установить для работы в режиме неполного рабочего времени для женщины, имеющей ребенка в возрасте до 14 лет.

В соответствии со ст. 353 ТК РФ федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, осуществляется Федеральной службой по труду и занятости (Роструд) и ее территориальными органами (государственными инспекциями труда). За защитой своих трудовых прав работник может обратиться в государственную инспекцию труда по месту нахождения работодателя, в том числе через данный ресурс.

Работник может обратиться в комиссию по трудовым спорам в трехмесячный срок со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права (ч. 1 ст. 386 ТК РФ).

В случае пропуска по уважительным причинам установленного срока комиссия по трудовым спорам может его восстановить и разрешить спор по существу (ч. 2 ст. 386 ТК РФ).

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

При пропуске по уважительным причинам вышеуказанных сроков, они могут быть восстановлены судом (ст. 392 ТК РФ).

Иски о восстановлении трудовых прав могут предъявляться также в суд по месту жительства истца (ч. 6.3 ст. 29 ГПК РФ).

При этом необходимо иметь в виду, что государственный инспектор труда не вправе выдавать работодателю предписание, подлежащее обязательному исполнению, по искам, принятым к рассмотрению судом, или вопросам, по которым имеется решение суда (ч. 2 ст. 357 ТК РФ). Таким образом, подавая иск в суд, работник утрачивает возможность защиты своих трудовых прав посредством обращения в государственную инспекцию труда.

11.07.2025, 09:45
Оценка автора вопроса:

А если полное рабочее время, тоже количество часов, только с 8 до 13, а не 13 до 18? Такое , возможно, требовать?

11.07.2025, 11:08

Отказ работодателя неправомерен.

11.07.2025, 08:52
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Усматриваю нарушение

11.07.2025, 08:55
Оценка автора вопроса:

Екатерина, неправомерен отказ работодателя

11.07.2025, 08:57
Оценка автора вопроса:

Нет,неправомерен, вы можете подать жалобу в трудовую инспекцию.

11.07.2025, 09:04
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

В соответствии со ст.93 ТК РФ:

Работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте

Поэтому отказ работодателя неправомерен.

С уважением.

11.07.2025, 11:05
Оценка автора вопроса:

А если полное рабочее время, тоже количество часов, только с 8 до 13, а не 13 до 18? Такое , возможно, требовать?

11.07.2025, 11:08

Да, возможно.

11.07.2025, 11:45

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

11.07.2025, 22:36
Оценка автора вопроса: