Прислали постановление, что снят но как висел минус так и висит.
Арест сняли и обратили взыскание на сумму долга. Минус - это банк для вашего удобства ввёл, чтобы вы смогли контролировать сумму долга.
Не может вся ЗП списываться банком, не более 50 %. Выясняйте причину снятия 100 % и жалоба приставу на проверку банка, в ЦБ РФ и в сам банк жалобу с требованием вернуть деньги.
Для оставления в банке прожиточного минимума для трудоспособного населения в РФ в размере 19 329,00 руб., т.к. в вашем регионе он ниже, подаёте заявление приставу - ч. 5.1. ст. 69 ФЗ № 229-ФЗ.
Если через работодателя удерживать будут, то заявление на прожиточный оставления у работодателя приставу подавать - ст. 99 ФЗ. Однако считайте выгодно ли вам оставлять прожиточный, т.к. чем выше ЗП тем не выгодно оставлять прожиточный.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Необходимо приставу подать заявление о сохранении прожиточного минимума на счете, а такде требование о соблюдении требований ст 99 ФЗ РФ об исполнительном производстве.
на госуслугах это сделали. подали заявление на сохранение прожиточного минимума. и тишина. получается любой доход который будет приходить будет высчитываться из суммы долга?
Посмотрите через Госуслуги как исполняется ваше ИП и увидите, что пристав выносил и куда направил.
Рассмотрение вашего заявления 13 рабочих дней (3 дня руководство, 10 дней пристав рассматривают заявление), ст. 64.1. ФЗ № 229-ФЗ.
Работодатель в платёжном поручении в банк ставит код-идентификатор платежа 1 и банк списывает не более 50 % поступившей суммы. При вынесении Постановления по прожиточному в банк, то банк будет его оставлять со всех платежей поступивших в текущий месяц, а вот какую сумму, 19 329,00 руб. или ниже, то вам узнавать. Ктот-то правильно удерживает, а кто-то меньше.
Елена Александровна, обращайтесь с жалобой к старшему судебному приставу ФССП по подчиненности. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.11.2024) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. в силу с 25.05.2025). Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
Необходимо подать заявление о сохранении прожиточного минимума
подали вчера на госуслугах заявление о сохранение прожиточного минимума. пока тишина. деньги те что ушли теперь не вернуть?
Подайте заявление почтой России и напишите жалобу старшему судебному приставу. Те деньги, которые уже взысканы вернуть не получится.
Рано ещё для вынесения какого-то Постановления пристава - 13 рабочих дней согласно ст. 64.1. ФЗ № 229-ФЗ дано приставам для рассмотрения вашего заявления.
В этом случае требуется подать приставу заявление о том, чтобы оставляли прожиточный минимум.
Здравствуйте! Какой вид дохода поступает на арестованный счет, помимо заработной платы? Получаете ли Вы другие виды выплат, например, пособия или пенсии? Есть ли у Вас иждивенцы?
Согласно части 1 статьи 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве", из заработной платы должника может быть удержано не более 50%, в некоторых случаях ограничение 70%. Если пристав удерживает всю заработную плату, это является нарушением.
приходит заработная плата а также он платит алименты на ребенка. получается у него забирают 25% на алименты и все остальное что пришло.
подать заявление о сохранении прожиточного минимума
в снятие ареста написали что применяют статью 99 пункт 4
Хитро поступили.
мы же не можем сделать на 50% теперь? он еще платит алименты
Если алименты платит, то прожиточный минимум должнику не оставят, ст. 99 ФЗ № 229-ФЗ.
не поняла, получается если он платит алименты, то также же не могут списывать все деньги должны хоть оставлять 50 процентов?
Удержали из ЗП у него 1/3 в счёт алиментов, остальное в банк направили и банк удержит 50 %.
В следующую ЗП либо оставят прожиточный для трудоспособного населения, но неизвестно какую сумму, 19 329,00 руб. Российскую, либо вашего региона. Должна быть Российская.
получается написать заявление на оставление прожиточного минимума у пристава? но то что забрали половину не вернуть?, а минус тот что на счете к кому обращаться к приставу чтобы направлял лист работодателю или в банке?
Вам не оставят прожиточный, т.к. должник платит алименты, этот момент прописан в ст. 99 ФЗ № 229-ФЗ.
Про минус вы не читает видимо. Это банк сам так долг показывает на счёте должника.
Банк и так будет забирать 50 % поступивших денег, т.к. в платёжном поручении работодатель укажет код-идентификатор платежа 1 (ЗП).
Не желательно вам, чтобы работодателю направлялось Постановление об удержаниях, т.к. в платёжном поручении в банк не пропишет бухгалтер суму удержания и основание для удержания и банк спишет ещё 50 % от поступивших денег и вообще с мизером к выдаче останется должник.
ему придет еще аванс 10 т.р и их получается банк снимет полностью?
Должен оставить 50 %.
Договорится с работодателем о переводе денег на счёт третьего лица пока нет Постановления об удержании работодателем.
Здравствуйте!
В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.
Всего доброго Вам!