Что будет за это дедушке т.к.он не пропустил мотоцикл с подростко
В зависимости от последствий для здоровья подростка. Если тяжкий вред здоровью - тогда статья 264 часть 1 УК РФ, и то, что потерпевший был без прав и без шлема, на квалификацию содеянного не повлияет - практика.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
скорее всего, виновным признают водителя автомобиля, так как он обязан был безопасно совершать манёвр и видел мотоцикл, а у водителя мотоцикла не было времени среагировать.
Возможны эти две статьи. Это если для подростка все закончилось более-менее благополучно.
Что будет дедушке? - ДТП оформлено сотрудниками ГИБДД?
Здесь обоюдная вина сторон:
дедушке штраф за не пропуск др. ТС
подростку штраф за управление без прав
также штраф собственнику - за передачу права управления ТС.
Если вреда здоровью нет - УК РФ не применяется.
Действия дедушки, который не уступил дорогу мотоциклу, приближающемуся по главной, являются нарушением пункта 13.9 ПДД. Данное нарушение, в отсутствие вреда здоровью потерпевшего, влечет административную ответственность по части 2 статьи 12.13 КоАП РФ, за что предусмотрен штраф 1000 рублей. Если ДТП повлекло причинение вреда здоровью, то может быть как административная, так и уголовная ответственность. Все зависит от степени вреда: легкий вред и вред средней тяжести – КоАП РФ (часть 1 или 2 статьи 12.24 КоАП РФ), тяжкий вред – статья 264 УК РФ. Степень тяжести вреда здоровью устанавливается медицинской экспертизой. Отсутствие у подростка прав и шлема не находится в причинно-следственной связи с ДТП, но отсутствие шлема может повлиять на тяжесть вреда здоровью, что должно быть учтено судом. За управление транспортным средством без прав и без шлема предусмотрена самостоятельная административная ответственность, но она наступает с 16 лет (статья 2.3. КоАП РФ).
Будет наказание за нарушение правил ПДД повлекшее вред здоровью.
Зависит от вреда здоровью
Здравствуйте. Водителя автомобиля привлекут к административной ответственности, за нарушение ПДД, если вред причинен имуществу и здоровью, то и гражданская ответвенность наступает, если ОСАГО имеется, то ущерб возместит страховая в рамках закона об ОСАГО, вред здоровью возмещается также страховой, моральная коменсация также подлежит возмещению водителем в досудебном или судебном порядке. Если ОСАГО нет, то причинённый вред возмещается водителем автомобиля в полном объёме.
Потребуется дополнительная консультация, напишите.