Может ли кассация сделать свои выводы?

Если ранее судами были установлены некие факты, может ли кассация по гражданскому делу сделать на основании этих фактов свои выводы? Например. Судом установлено, что гражданин Х ходил в магазин в 16 часов. Может ли кассация сделать вывод о том, что например в 16 часов гражданин Х отсутствовал ни рабочем месте? И будет ли это. Вывод иметь преюдициальное значение?
Лучший ответ

Здравствуйте! Вывод кассации, что гражданин Х отсутствовал на работе в 16 часов, опираясь лишь на факт пребывания в магазине, некорректен. Преюдиция по ст. 61 ГПК РФ распространяется только на фактически установленные обстоятельства, но не на правовые выводы, и применяется только при наличии тех же сторон, предмета и вступившего в силу решения. Кассация не вправе автоматически приписывать отсутствие на работе на основании ходьбы в магазин. Для более подробной консультации необходимо уточнить, какие инстанции уже рассматривали дело, с кем и по каким требованиям, и вступил ли акт в законную силу.

Здравствуйте!

Кассация не проводит оценку доказательств. Поэтому нет, пересматривать выводы судов в той интерпретации которую Вы приводите суд не будет.

Спасибо, но я говорю не о переоценке, а о дополнительном выводе. То есть кассация соглашается с выводом районного суда, но также делает и свой вывод из фактов, установленных ранее?

Нет. Обстоятельства установленные судами ранее не перепроверяются т.к. для этого нужно проводить новую оценку доказательств, что не входит в компетенцию суда кассационной инстанции.

Суд рассматривает правильно ли применен закон к установленным правоотношениям.

Кассационный суд общей юрисдикции проверяет законность судебных постановлений, принятых судами первой и апелляционной инстанций, устанавливая правильность применения и толкования норм материального права и норм процессуального права при рассмотрении дела и принятии обжалуемого судебного постановления, в пределах доводов, содержащихся в кассационных жалобе.

Ну вот скопипастили вы норма и что? Как по вашему он проверяет? Без слов? Лакмусовой бумажкой? Или на две полоски?