Может ли кассация сделать свои выводы?
Здравствуйте! Вывод кассации, что гражданин Х отсутствовал на работе в 16 часов, опираясь лишь на факт пребывания в магазине, некорректен. Преюдиция по ст. 61 ГПК РФ распространяется только на фактически установленные обстоятельства, но не на правовые выводы, и применяется только при наличии тех же сторон, предмета и вступившего в силу решения. Кассация не вправе автоматически приписывать отсутствие на работе на основании ходьбы в магазин. Для более подробной консультации необходимо уточнить, какие инстанции уже рассматривали дело, с кем и по каким требованиям, и вступил ли акт в законную силу.
Здравствуйте!
Кассация не проводит оценку доказательств. Поэтому нет, пересматривать выводы судов в той интерпретации которую Вы приводите суд не будет.
Спасибо, но я говорю не о переоценке, а о дополнительном выводе. То есть кассация соглашается с выводом районного суда, но также делает и свой вывод из фактов, установленных ранее?
Нет. Обстоятельства установленные судами ранее не перепроверяются т.к. для этого нужно проводить новую оценку доказательств, что не входит в компетенцию суда кассационной инстанции.
Суд рассматривает правильно ли применен закон к установленным правоотношениям.
Кассационный суд общей юрисдикции проверяет законность судебных постановлений, принятых судами первой и апелляционной инстанций, устанавливая правильность применения и толкования норм материального права и норм процессуального права при рассмотрении дела и принятии обжалуемого судебного постановления, в пределах доводов, содержащихся в кассационных жалобе.
Ну вот скопипастили вы норма и что? Как по вашему он проверяет? Без слов? Лакмусовой бумажкой? Или на две полоски?