LSN Messenger
Москва, 11.07.2025, 16:06

Может ли кассация сделать свои выводы?

Вопрос №24680283 из г. Москва
опубликован 11.07.2025, 16:06
Если ранее судами были установлены некие факты, может ли кассация по гражданскому делу сделать на основании этих фактов свои выводы? Например. Судом установлено, что гражданин Х ходил в магазин в 16 часов. Может ли кассация сделать вывод о том, что например в 16 часов гражданин Х отсутствовал ни рабочем месте? И будет ли это. Вывод иметь преюдициальное значение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Вывод кассации, что гражданин Х отсутствовал на работе в 16 часов, опираясь лишь на факт пребывания в магазине, некорректен. Преюдиция по ст. 61 ГПК РФ распространяется только на фактически установленные обстоятельства, но не на правовые выводы, и применяется только при наличии тех же сторон, предмета и вступившего в силу решения. Кассация не вправе автоматически приписывать отсутствие на работе на основании ходьбы в магазин. Для более подробной консультации необходимо уточнить, какие инстанции уже рассматривали дело, с кем и по каким требованиям, и вступил ли акт в законную силу.

11.07.2025, 17:05
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте!

Кассация не проводит оценку доказательств. Поэтому нет, пересматривать выводы судов в той интерпретации которую Вы приводите суд не будет.

11.07.2025, 16:07
Оценка автора вопроса:

Спасибо, но я говорю не о переоценке, а о дополнительном выводе. То есть кассация соглашается с выводом районного суда, но также делает и свой вывод из фактов, установленных ранее?

11.07.2025, 16:17

Нет. Обстоятельства установленные судами ранее не перепроверяются т.к. для этого нужно проводить новую оценку доказательств, что не входит в компетенцию суда кассационной инстанции.

Суд рассматривает правильно ли применен закон к установленным правоотношениям.

11.07.2025, 16:31
Оценка автора вопроса:

Кассационный суд общей юрисдикции проверяет законность судебных постановлений, принятых судами первой и апелляционной инстанций, устанавливая правильность применения и толкования норм материального права и норм процессуального права при рассмотрении дела и принятии обжалуемого судебного постановления, в пределах доводов, содержащихся в кассационных жалобе.

11.07.2025, 16:11
Оценка автора вопроса:

Ну вот скопипастили вы норма и что? Как по вашему он проверяет? Без слов? Лакмусовой бумажкой? Или на две полоски?

11.07.2025, 16:18