Подскажите пожалуйста бывший супруг считается как самозанятый, подала на алименты, в итоге будет платить 5 тыс на двоих детей
самозанятый родитель платит алименты в том размере, который установлен соглашением, заключенным между родителями, либо судом. В общем случае применяются нормы ст. 81 СК, где оговорен размер алиментов в зависимости от количества детей. Но ввиду отсутствия постоянного дохода у самозанятых алименты обычно назначают им в фиксированных суммах.
При определении размера судом (когда родители не договорились по размеру платежей) при расчете за основу берут прожиточный минимум (ПМ), установленный в регионе регистрации. Принимают во внимание также расходы, которые заявляет одна сторона, и финансовое положение (уровень жизни) родителя, с которого взыскивают средства.
Суд в каждом случае определяет индивидуально
Через суд размер алиментов определяется в зависимости от количества детей (ст. 81 СК):
на одного ребёнка — ¼ дохода;
на двух детей — ⅓ дохода;
на трёх и более детей — ½ дохода.
Долю могут увеличить или уменьшить с учётом материального и семейного положения сторон и иных обстоятельств.
Выплаты могут назначаться:
в виде процентной доли от совокупного дохода (в расчёт принимается доход за предшествующий год);
в твёрдой фиксированной сумме (процент от уровня прожиточного минимума, действующего в регионе, где проживает несовершеннолетний);
в комбинированной форме (твёрдая фиксированная сумма плюс процентная доля от заработка). Этот формат актуален, если самозанятый дополнительно работает на основании трудового договора.
Здравствуйте
Обжалуйте решение суда, можете просить прожиточный минимум на детей.
Здравствуйте! Рекомендую в суде настаивать на алиментах в твердой денежной сумме ст. 83 СК РФ. Т.к. бывший супруг имеет нерегулярный, меняющийся заработок. Размер алиментов в таком случае, рассчитывается из прожиточного минимума на ребенка, его потребностей (питание, обучение, лечение, одежда и т.д.), а также с учетом доходов сторон и семейного положения.
Здравствуйте!
В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.
Всего доброго Вам!
Здравствуйте. Можно взыскать с него 20-30 тысяч в месяц вне зависимости от его "официальной зарплаты".
Здравствуйте. Можно взыскать с него 20-30 тысяч в месяц вне зависимости от его "официальной зарплаты"
Через суд размер алиментов определяется в зависимости от количества детей.