100% списание зарплаты по долгу

Вопрос №24680602 из г. Москва
опубликован 11.07.2025, 21:47
Добрый день! Оплачиваю долг приставам, 50% зарплаты удерживается банком (арестовали зарплатную карту, но работодателю напрямую письмо не отправляли). Сейчас появился еще один долг у другого пристава и он направил письмо по месту работы. Могут ли в таком случае списывать 100% зп?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый, нет, не может.

Вам нужно написать заявление приставу о сохранение прожиточного минимума.

11.07.2025, 21:58
Оценка автора вопроса:

Нет. Только 50%.

+ можете написать заявление на сохранение прожиточного минимума.

11.07.2025, 21:23
Оценка автора вопроса:

Большое спасиьо за ответ! Правильно ли я поняла: работодатель, при получении письма от пристава, не будет списывать вторую половину зарплаты ( с учетом, что отправляет средства через банк с указанием зарплатного кода и не знает о первом долге )?

11.07.2025, 21:28

Списания производятся по кредитным долгам

11.07.2025, 21:25

Ст 99 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.11.2024) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. в силу с 25.05.2025)

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

11.07.2025, 21:28
Оценка автора вопроса:

Дело в том, что по первому долгу не было обращения пристава к работодателю, арестовали карту, а она зарплатная (работодатель отправляет зп в банк с указанием зарплатного кода и банк автоматически списывает 50%), а по второму долгу, пристав обратился напрямую по месту работы

11.07.2025, 21:32

Пишите приставу заявление о снятии ареста со счёта в связи с удержанием 50 % из ЗП.

11.07.2025, 21:35

Арест снимут по второму долгу (который отправлен работодателю) , а по первому наложен без участия работодателя и его вряд ли снимут..

11.07.2025, 21:45

Или работодатель в курсе о всех долгах?

11.07.2025, 21:46

Не могут. По всем исполнительным производствам удержания не могут превышать 50%

11.07.2025, 21:53
Оценка автора вопроса:

Нет, списывать 100% зарплаты по двум исполнительным документам нельзя.

11.07.2025, 21:58

Нет.

Максимальная сумма при удержании

В соответствии с п. 2 и 3 ст. 99 Федерального закона от 02.10.07 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» по исполнительному документу (нескольким документам) с должника-гражданина может быть удержано не более 50% заработной платы и иных доходов. Указанное ограничение не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать 70%.

Таким образом, из заработной платы сотрудника в любом случае не может быть удержано более 70%. Причем, удержание в указанном размере возможно исключительно для удовлетворения приведенных выше требований (алименты на несовершеннолетних детей, вред здоровью и т.д.). Если же взыскание производится для удовлетворения прочих требований, то взыскивается не более половины заработка.

11.07.2025, 22:09

Здравствуйте, уважаемая Алина !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос подробней с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом внимательно ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».

Во-первых, судя по вашей информации, взыскатель долга на основании статьи 8 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", минуя ФССП России, с заявлением передал свой исполнительный документ о взыскании долга с Вас в банк, где имеется ваш зарплатный счет.

Банк в этом случае обязан с учетом статей 8, 70, 99 ФЗ № 229-ФЗ списывать с вашего зарплатного счета 50% от зарплаты и перечислять на счет взыскателя.

Что Вы можете сделать в этой ситуации с пользой для себя, смотрите части 6-8 статьи 8 ФЗ № 229-ФЗ.

Во-вторых, если у Вас появился новый долг, которым занимается на основании исполнительного документа другой судебный пристав-исполнитель, и он на основании статьи 98 ФЗ № 229-ФЗ выслал в адрес вашего Работодателя Постановление с копией исполнительного листа для удержания с вашей зарплаты этого долга, то Работодатель обязан будет с вашей зарплаты (а это и зарплата, и премии, и отпускные) удерживать также 50% от зарплаты и перечислять эти деньги на счет подразделения ФССП России.

Вторую часть зарплаты ваш Работодатель перечислит на ваш арестованный счет в банке, а банк с этой уменьшенной на 50% зарплаты обязан будет удержать ещё 50%, так что у Вас останется на жизнь остаток от зарплаты меньше 50%.

В-третьих, в этой классической ситуации для Вас может быть несколько законных вариантов, как помочь себе, чтобы с вашей зарплаты не могли удержать более 50%.

В первую очередь Вы вправе воспользоваться положениями статьи 136 Трудового кодекса РФ.

Также Вы вправе воспользоваться положениям статьи 203 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Удачи Вам в решении этих долговых вопросов !

11.07.2025, 22:15

Добрый вечер!

В случае, если у вас несколько долгов и разные приставы, то общая сумма удержания из зарплаты не может превышать 50% в соответствии с законом.

Рекомендуется обратиться к приставам и уточнить, как именно они будут действовать в вашей ситуации, чтобы избежать недоразумений.

11.07.2025, 23:12
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

11.07.2025, 23:30

Нет. Только 50%.

12.07.2025, 03:10