Усыновление или опека над ребёнком
Окончательное решение принимает суд, исходя из интересов ребенка. Необходимо обратиться в органы опеки и попечительства для получения консультации и оценки конкретной ситуации.
Статья 10 ФЗ Об опеке и попечительстве. В соответствии со ст. 11 акт органа опеки и попечительства о назначении или об отказе в назначении опекуна или попечителя может быть оспорен заинтересованными лицами в судебном порядке.
Усыновление супругом или исключено. Прямо запрещено законом.
К сожалению, шансы минимальны.
Усыновление ребенка Вашим мужем не возможно в силу закона. Это прямо запрещено согласно п. 9 ч. 1 ст. 127 Семейного кодекса РФ, где сказано, что не могут быть усыновителями лица, имеющие или имевшие судимость за преступления против жизни и здоровья. Никаких исключений для участников СВО закон не предусматривает
Вам надо усыновить ребенка только на себя, не показывая в суде документы мужа.
А мужа я куда Дену, штамп в паспорте стоит, в доме прописан
Этот вопрос решаем. Сначала ребенка под опеку на себя, потом усыновить на себя. Можно написать заявление в суд на усыновление дистанционно, тогда понятно будет как надо делать.
Окончательное решение принимает суд,