Екатеринбург, 12.07.2025, 05:04

Усыновление или опека над ребёнком

Вопрос №24680772 из г. Екатеринбург
опубликован 12.07.2025, 05:04
Здравствуйте, муж отсидел за убийство 13 лет, вышел по Удо в 2011, три года еще отмечался, судимость погашена, служит по второму контракту на СВО, имеет медаль "За отвагу", есть ли хоть маленький шанс на усыновление ребенка с его"прошлым", детей нет, два Эко неудачно, хотелось бы детей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Есть шансы, почему нет.

12.07.2025, 06:22
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое за ответ, появилась небольшая надежда

12.07.2025, 07:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Окончательное решение принимает суд, исходя из интересов ребенка. Необходимо обратиться в органы опеки и попечительства для получения консультации и оценки конкретной ситуации.

12.07.2025, 05:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за ответ, приедет скоро в отпуск, обязательно сходим

Статья 10 ФЗ Об опеке и попечительстве. В соответствии со ст. 11 акт органа опеки и попечительства о назначении или об отказе в назначении опекуна или попечителя может быть оспорен заинтересованными лицами в судебном порядке.

12.07.2025, 07:32
Оценка автора вопроса:

Усыновление супругом или исключено. Прямо запрещено законом.

12.07.2025, 08:49
Оценка автора вопроса:

К сожалению, шансы минимальны.

12.07.2025, 09:18

Усыновление ребенка Вашим мужем не возможно в силу закона. Это прямо запрещено согласно п. 9 ч. 1 ст. 127 Семейного кодекса РФ, где сказано, что не могут быть усыновителями лица, имеющие или имевшие судимость за преступления против жизни и здоровья. Никаких исключений для участников СВО закон не предусматривает

12.07.2025, 14:17

Вам надо усыновить ребенка только на себя, не показывая в суде документы мужа.

14.07.2025, 06:25

А мужа я куда Дену, штамп в паспорте стоит, в доме прописан

14.07.2025, 16:49

Этот вопрос решаем. Сначала ребенка под опеку на себя, потом усыновить на себя. Можно написать заявление в суд на усыновление дистанционно, тогда понятно будет как надо делать.

15.07.2025, 06:07

Окончательное решение принимает суд,

14.07.2025, 10:34