Москва, 12.07.2025, 09:33

Немотивированный отказ от устройства на работу работодателя

Вопрос №24680868 из г. Москва
опубликован 12.07.2025, 09:33
Добрый день. Я работаю в информационных технологиях с 2006, мне отказывали в работе компании, я направила требование на информирование о причине немотивированного отказа. Далее я подала жалобу в ГИТ и Прокуратуру о дискриминации. Я получила ответы. Подскажите пожалуйста, какие сейчас действия, как устроится на работу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нормы права:

ТК РФ Статья 391. Рассмотрение индивидуальных трудовых споров в судах

Непосредственно в судах рассматриваются также индивидуальные трудовые споры:

об отказе в приеме на работу;

лиц, считающих, что они подверглись дискриминации.

В __________________________ районный суд

Истец: _______________ (Ф.И.О. работника)

адрес: _____________________________________,

телефон: ______________, факс: _____________,

адрес электронной почты: ___________________,

дата и место рождения: _____________________,

идентификатор гражданина: ___________________

Представитель истца: ____________________

адрес: _____________________________________,

телефон: ______________, факс: _____________,

адрес электронной почты: ___________________,

идентификатор гражданина: ___________________

Ответчик: _____________________ (наименование

или Ф.И.О. работодателя)

адрес: _____________________________________,

телефон: ______________, факс: _____________,

адрес электронной почты: ____________________

Вариант для ответчика-гражданина:

дата и место рождения: ______ (если известны)

(Вариант: Дата и место рождения ответчика

неизвестны),

место работы: ______________ (если известно),

идентификатор гражданина: ___________________

(если известен)

(Вариант: Идентификатор ответчика неизвестен)

Вариант для ответчика-организации:

ИНН: _______, ОГРН: _________ (если известны)

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о признании незаконным отказа в приеме на работу

и об обязании заключить трудовой договор

"___"_________ ___ г. истец в соответствии со ст. 16 Трудового кодекса Российской Федерации обратился к ответчику с заявлением о приеме на работу на должность ___________________ с окладом ______ (___________) рублей и представил документы, предусмотренные ст. 65 Трудового кодекса Российской Федерации.

Деловые качества истца и его соответствие должности ___________________ подтверждаются ___________________________________________________________ (дипломы, характеристики, резюме, рекомендации, трудовая книжка).

"__"______ ___ г. ответчик в лице руководителя (или иного уполномоченного работодателем лица, то есть лица, которое наделено работодателем правом приема на работу) (фактически) отказал истцу в заключении трудового договора, мотивировав отказ следующим: _______________________________.

Отказ ответчика истцу в приеме на работу является незаконным и необоснованным, не соответствует ст. ______ Трудового кодекса Российской Федерации, ст. ___ ______________________________________________ (наименование нормативного правового акта), что подтверждается: __________________________________________________.

В соответствии со ст. 64 Трудового кодекса Российской Федерации запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.

Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.

Запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.

По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

Требование (претензию) истца от "___"__________ ____ г. N _____ о заключении трудового договора для приема на работу в должности ____________ с окладом _______ (__________) рублей ответчик добровольно не удовлетворил, сославшись на ______________________________________________ (или осталось без ответа), что подтверждается __________________________________________ .

В соответствии с ч. 3 ст. 391 Трудового кодекса Российской Федерации непосредственно в судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры об отказе в приеме на работу.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 64, 391 - 394 Трудового кодекса Российской Федерации, ст. ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, прошу:

1. Признать незаконным отказ ответчика в приеме истца на работу от "___"_________ ____ г.

2. Обязать ответчика заключить с истцом трудовой договор для приема на работу в должности ___________________ с окладом _________ (____________) рублей с "__"_____ ____ г.

Приложение:

1. Копия заявления истца о приеме на работу и приложенных к нему документов.

2. Копия отказа ответчика в приеме на работу (при наличии).

3. Доказательства незаконности отказа ответчика в приеме на работу.

4. Копия требования (претензии) истца от "___"__________ ____ г. N ___ .

5. Доказательства отказа ответчика от удовлетворения требования (претензии) истца .

6. Уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление ответчику копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у него отсутствуют.

7. Доверенность представителя (или иные документы, подтверждающие полномочия представителя) от "___"__________ ____ г. N ___ (если исковое заявление подписывается представителем истца) .

8. Иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования.

"___"________ ___ г.

Истец (представитель):

____________ (подпись) / ____________________ (Ф.И.О.)

--------------------------------

Информация для сведения:

По смыслу ст. ст. 23, 24 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации трудовые споры в качестве суда первой инстанции рассматривает районный суд.

Перечень обязательных сведений об истце и ответчике, которые необходимо указать в исковом заявлении, см. в п. п. 2, 3 ч. 2 ст. 131 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

О требованиях, предъявляемых к представителям и документам, подтверждающим их полномочия, см. ст. ст. 49 - 54 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Государственная пошлина не уплачивается согласно пп. 1 п. 1 ст. 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации истцами по искам о взыскании заработной платы (денежного содержания) и иным требованиям, вытекающим из трудовых правоотношений, а также по искам о взыскании пособий.

Согласно п. 3 ст. 132 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации к исковому заявлению должны быть приложены документы, подтверждающие выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок установлен федеральным законом.

12.07.2025, 09:45
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое! Вы можете помочь составить исковое заявление?

15.07.2025, 08:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Обратитесь в суд с иском о заключении трудового договора.

12.07.2025, 09:36
Оценка автора вопроса:

Спасибо. В каком формате составлять исковое заявление? есть ли шаблон? Речь шла о прохождении собеседования, и немотивированном отказе, я направила требование, и мне прислали ответы после проверки ГИТ, Прокуратуры.

12.07.2025, 20:52

Требования в ст 131-132 ГПК. Ссылки на нормы ТК. Образец можно скачать в интернете.

12.07.2025, 20:58

Вы можете помочь составить исковое заявление?

15.07.2025, 08:49

Да, конечно, обращайтесь ко мне или любому другому юристу.

15.07.2025, 10:35

Оспаривайте отказ в приеме на работу в суд.

12.07.2025, 09:36
Оценка автора вопроса:

Подскажи, пожалуйста в каком формате составить исковое заявление, что прикладывать?

12.07.2025, 20:53

См ст 131 ГПК РФ.

12.07.2025, 20:54

Спасибо! Вы можете помочь в составлении искового заявления?

15.07.2025, 08:53

Татьяна, обжалуйте отказ в судебном порядке (ст. 64 ТК РФ)

12.07.2025, 09:39
Оценка автора вопроса:

Обратитесь в суд с иском о заключении трудового договора.

12.07.2025, 10:08
Оценка автора вопроса:

Приложите пожалуйста шаблон искового заявления.

12.07.2025, 20:54

Обратитесь в суд с иском

12.07.2025, 10:15
Оценка автора вопроса:

Обратитесь в суд с исковым заявлением о заключении трудового договора.

12.07.2025, 11:10
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Решайте вопрос в судебном порядке

12.07.2025, 13:23
Оценка автора вопроса:

Спасибо! Вы можете помочь составить исковое заявление?

15.07.2025, 08:51