Немотивированный отказ от устройства на работу работодателя

Добрый день. Я работаю в информационных технологиях с 2006, мне отказывали в работе компании, я направила требование на информирование о причине немотивированного отказа. Далее я подала жалобу в ГИТ и Прокуратуру о дискриминации. Я получила ответы. Подскажите пожалуйста, какие сейчас действия, как устроится на работу?
Лучший ответ

Нормы права:

ТК РФ Статья 391. Рассмотрение индивидуальных трудовых споров в судах

Непосредственно в судах рассматриваются также индивидуальные трудовые споры:

об отказе в приеме на работу;

лиц, считающих, что они подверглись дискриминации.

В __________________________ районный суд

Истец: _______________ (Ф.И.О. работника)

адрес: _____________________________________,

телефон: ______________, факс: _____________,

адрес электронной почты: ___________________,

дата и место рождения: _____________________,

идентификатор гражданина: ___________________

Представитель истца: ____________________

Ответчик: _____________________ (наименование

или Ф.И.О. работодателя)

адрес электронной почты: ____________________

Вариант для ответчика-гражданина:

дата и место рождения: ______ (если известны)

(Вариант: Дата и место рождения ответчика

неизвестны),

место работы: ______________ (если известно),

(если известен)

(Вариант: Идентификатор ответчика неизвестен)

Вариант для ответчика-организации:

ИНН: _______, ОГРН: _________ (если известны)

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о признании незаконным отказа в приеме на работу

и об обязании заключить трудовой договор

"___"_________ ___ г. истец в соответствии со ст. 16 Трудового кодекса Российской Федерации обратился к ответчику с заявлением о приеме на работу на должность ___________________ с окладом ______ (___________) рублей и представил документы, предусмотренные ст. 65 Трудового кодекса Российской Федерации.

Деловые качества истца и его соответствие должности ___________________ подтверждаются ___________________________________________________________ (дипломы, характеристики, резюме, рекомендации, трудовая книжка).

"__"______ ___ г. ответчик в лице руководителя (или иного уполномоченного работодателем лица, то есть лица, которое наделено работодателем правом приема на работу) (фактически) отказал истцу в заключении трудового договора, мотивировав отказ следующим: _______________________________.

Отказ ответчика истцу в приеме на работу является незаконным и необоснованным, не соответствует ст. ______ Трудового кодекса Российской Федерации, ст. ___ ______________________________________________ (наименование нормативного правового акта), что подтверждается: __________________________________________________.

В соответствии со ст. 64 Трудового кодекса Российской Федерации запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.

Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.

Запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.

По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

Требование (претензию) истца от "___"__________ ____ г. N _____ о заключении трудового договора для приема на работу в должности ____________ с окладом _______ (__________) рублей ответчик добровольно не удовлетворил, сославшись на ______________________________________________ (или осталось без ответа), что подтверждается __________________________________________ .

В соответствии с ч. 3 ст. 391 Трудового кодекса Российской Федерации непосредственно в судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры об отказе в приеме на работу.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 64, 391 - 394 Трудового кодекса Российской Федерации, ст. ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, прошу:

1. Признать незаконным отказ ответчика в приеме истца на работу от "___"_________ ____ г.

2. Обязать ответчика заключить с истцом трудовой договор для приема на работу в должности ___________________ с окладом _________ (____________) рублей с "__"_____ ____ г.

Приложение:

1. Копия заявления истца о приеме на работу и приложенных к нему документов.

2. Копия отказа ответчика в приеме на работу (при наличии).

3. Доказательства незаконности отказа ответчика в приеме на работу.

4. Копия требования (претензии) истца от "___"__________ ____ г. N ___ .

5. Доказательства отказа ответчика от удовлетворения требования (претензии) истца .

6. Уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление ответчику копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у него отсутствуют.

7. Доверенность представителя (или иные документы, подтверждающие полномочия представителя) от "___"__________ ____ г. N ___ (если исковое заявление подписывается представителем истца) .

8. Иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования.

"___"________ ___ г.

Истец (представитель):

____________ (подпись) / ____________________ (Ф.И.О.)

--------------------------------

Информация для сведения:

По смыслу ст. ст. 23, 24 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации трудовые споры в качестве суда первой инстанции рассматривает районный суд.

Перечень обязательных сведений об истце и ответчике, которые необходимо указать в исковом заявлении, см. в п. п. 2, 3 ч. 2 ст. 131 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

О требованиях, предъявляемых к представителям и документам, подтверждающим их полномочия, см. ст. ст. 49 - 54 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Государственная пошлина не уплачивается согласно пп. 1 п. 1 ст. 333.36 Налогового кодекса Российской Федерации истцами по искам о взыскании заработной платы (денежного содержания) и иным требованиям, вытекающим из трудовых правоотношений, а также по искам о взыскании пособий.

Согласно п. 3 ст. 132 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации к исковому заявлению должны быть приложены документы, подтверждающие выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок установлен федеральным законом.

Спасибо большое! Вы можете помочь составить исковое заявление?

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Обратитесь в суд с иском о заключении трудового договора.

Спасибо. В каком формате составлять исковое заявление? есть ли шаблон? Речь шла о прохождении собеседования, и немотивированном отказе, я направила требование, и мне прислали ответы после проверки ГИТ, Прокуратуры.

Требования в ст 131-132 ГПК. Ссылки на нормы ТК. Образец можно скачать в интернете.

Вы можете помочь составить исковое заявление?

Да, конечно, обращайтесь ко мне или любому другому юристу.

Оспаривайте отказ в приеме на работу в суд.

Подскажи, пожалуйста в каком формате составить исковое заявление, что прикладывать?

См ст 131 ГПК РФ.

Спасибо! Вы можете помочь в составлении искового заявления?

Татьяна, обжалуйте отказ в судебном порядке (ст. 64 ТК РФ)

Приложите пожалуйста шаблон искового заявления.

Обратитесь в суд с иском