Как действовать при немотивированном отказе суда - опыт А.А. Веденеева.

Суд удовлетворил мои требования частично, не дав правовой оценки одному из моих требований и тем доказательствам по нему, которые обсуждались в суде. Суд ограничился формулировкой: «удовлетворить частично…., в остальных требованиях отказать». Т.е. отказ получился немотивированным, на мой взгляд. Я подал в суд заявление о принятии дополнительного решения (ст. 201 ГПК РФ), но при приёме заявления, помощник судьи сказал мне: «Вам отказали в требовании, а значит надо не заявление подавать, а апелляцию». Хотелось бы получить Ваше мнение по этой ситуации. Заранее благодарен, А.А. Веденеев.
Лучший ответ

Андрей Александрович, у меня был аналогичный случай в 2015 году и это не помешало судье по собственной инициативе вынести дополнительное решение, которое отменили по апелляционной жалобе ответчика. Ситуация непростая. Даже судьи (очень опытные юристы) в таких ситуациях ошибаются. Поэтому, чтобы точно не допустить ошибки, к моему сожалению, без предварительного прочтения иска, решения суда, протоколов и, возможно, иных материалов дела, я не могу дать Вам обоснованный ответ. Коллеги все верно Вам пишут, но... в решении и в материалах дела может быть что-то очень существенное, чего мы пока не видим, но что повлияет на ситуацию кардинально.

По ГПК РФ Вам не запрещено подать и заявление о вынесении дополнительного решения, и апелляционную жалобу. Но лучше показать юристам материалы дела и получить точную, обоснованную консультацию без гаданий.

Благодарю за полный, развёрнутый ответ.

Добрый день!

Если Вы не согласны с решением суда, то Вам нужно подавать апелляционную жалобу на решение суда.

Благодарю за потраченное время!

Помощник судьи Вам правильно сказал, подавайте апелляционную жалобу.

Спасибо, я у Вас в долгу!