Пользователь 9111.ru
Долгопрудный, 12.07.2025, 09:45

Является ли данный факт разглашением моих данных, можно ли обратиться в Роскомнадзор?

Вопрос №24680896 из г. Долгопрудный
опубликован 12.07.2025, 09:45
В процессе судебного процесса аыяснилось сто эксперту предоставили дубликат мед. карты. Акта об утере карты нет. 1.Является ли данный факт разглашением моих данных, можно ли обратиться в Роскомнадзор? 2.Можно ли возражать на экспертизу и по данному факту, что мед. карты оригинала нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Владислав, согласно ст.7 ФЗ "О персональных данных" "Операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом".

В соответствии п.п.1,1.1,3,5,6 ст.3 данного закона «1)персональные данные - любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных);

1.1) персональные данные, разрешенные субъектом персональных данных для распространения, - персональные данные, доступ неограниченного круга лиц к которым предоставлен субъектом персональных данных путем дачи согласия на обработку персональных данных, разрешенных субъектом персональных данных для распространения в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом;

3)обработка персональных данных - любое действие (операция) или совокупность действий (операций), совершаемых с использованием средств автоматизации или без использования таких средств с персональными данными, включая сбор, запись, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), извлечение, использование, передачу (распространение, предоставление, доступ), обезличивание, блокирование, удаление, уничтожение персональных данных;

5) распространение персональных данных - действия, направленные на раскрытие персональных данных неопределенному кругу лиц;

6) предоставление персональных данных - действия, направленные на раскрытие персональных данных определенному лицу или определенному кругу лиц».

Согласно п.1,3 ч.1 ст.6 указанного закона «Обработка персональных данных должна осуществляться с соблюдением принципов и правил, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Обработка персональных данных допускается в следующих случаях:

1) обработка персональных данных осуществляется с согласия субъекта персональных данных на обработку его персональных данных;

3) обработка персональных данных осуществляется в связи с участием лица в конституционном, гражданском, административном, уголовном судопроизводстве, судопроизводстве в арбитражных судах»

Однако в данном случае действует не ФЗ «О персональных данных» ,а Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 28.12.2024) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" ,а именно:п.3 ч.4 ст.13,согласно которому «Предоставление сведений, составляющих врачебную тайну, без согласия гражданина или его законного представителя допускается:

3) по запросу органов дознания и следствия, суда в связи с проведением расследования или судебным разбирательством…»,в том числе назначение судебно-медицинских экспертиз с направлением Вашей медицинской карты (или ее заверенного дубликата).

Таким образом,направление жалобы в Роскомнадзор будет обоснованным лишь в случае наличия доказательств утраты карты медицинским учреждением.

Согласно ст.8 ФЗ "О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации" "Эксперт проводит исследования объективно, на строго научной и практической основе, в пределах соответствующей специальности, всесторонне и в полном объеме.

Заключение эксперта должно основываться на положениях, дающих возможность проверить обоснованность и достоверность сделанных выводов на базе общепринятых научных и практических данных".

Учитывая вышеизложенное,если дубликат (копия) карты был направлен на экспертизу без удостоверения его подлинности,то эксперт в заключении должен указать , что его выводы достоверны при условии,что дубликат (копия) соответствует оригиналу и при его воспроизведении не использовались никакие искажающие оригинал технические средства.

И,если дубликат медицинской карты и заключение эксперта не соответствует данным требованиям ,можно заявить ходатайство об исключении заключения эксперта из перечня доказательств в соответствии со ст.235 УПК РФ.

Желаю Вам удачи!

12.07.2025, 12:24
Оценка автора вопроса:
Более опытного,квалифицированного юриста чем Вы ,на данном сайте категорически нет и не будет.Вы даете самые подробные,самые квалифицированные ответы.Уважаемые юристы отвечавшие на мой вопрос,ознакомьтесь с ответом для общего развития.

Более опытного,квалифицированного юриста чем Вы ,на данном сайте категорически нет и не будет.Вы даете самые подробные,самые квалифицированные ответы.Уважаемые юристы отвечавшие на мой вопрос,ознакомьтесь с ответом для общего развития.

12.07.2025, 12:36

Уважаемый Владислав,благодарю Вас!Я же адвокат,и по-иному не умею!

Желаю Вам удачи!

12.07.2025, 13:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Федеральный закон о персональных данных. № 152-ФЗ (от 24.06.2025)

Владислав, в данном случае это не является разглашением

12.07.2025, 09:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо.Очень точно и верно.

Утрата медицинской организацией подлинника медицинской карты является грубым нарушением порядка хранения медицинской документации, установленного действующим законодательством РФ об охране здоровья и о защите персональных данных, а также прав пациента в этой сфере. В частности, положения Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» гарантируют каждому гражданину возможность получить информацию о состоянии своего здоровья, а также соблюдение в отношении него врачебной тайны (см. статьи 13 и 22 названного закона). Федеральный закон от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных» всей совокупностью его положений направлен на то, чтобы персональные данные гражданина, в том числе сведения о состоянии его здоровья, были защищены от незаконного распространения и иного использования. Определённое значение по этому вопросу сохраняет письмо Минздравсоцразвития Российской Федерации от 04.04.2005 № 734/МЗ-14 «О порядке хранения амбулаторной карты», согласно которому медицинская карта пациента поликлиники хранится в регистратуре по участкам и в пределах участков — по улицам, домам, квартирам. Очевидно, что утрата медицинской организацией медицинской карты свидетельствует о нарушении вышеуказанных законодательных норм и правил.

Медицинская организация может избежать юридической ответственности за утрату медицинской карты только в том случае, если имеет документальное подтверждение тому, что её подлинник выдан вам на руки.

12.07.2025, 10:01

Карты теряются на практике целыми тысячами, например, при заливе.

О привлечении кого-то к ответственности за это неизвестно.

12.07.2025, 13:57

это не является разглашением

12.07.2025, 10:07

Разглашение данных о медицинской карте, если эксперту предоставили дубликат без согласия пациента, может считаться нарушением закона, так как медицинская карта содержит персональные данные и врачебную тайну.

12.07.2025, 10:15

Владислав, в данном случае это не является разглашением

14.07.2025, 10:38