Москва, 12.07.2025, 13:38

Как произвести раздел совместного имущества при предстоящем разводе

Вопрос №24681057 из г. Москва
опубликован 12.07.2025, 13:38
Здравствуйте! Из-за скандального характера жены уехал с подмосковья на малую родину в Беларусь и приобрел для себя квартиру. Гражданство-российское. Дети-2 дочери взрослые, 38,33 г. Имущество, машину, свою 1-к. кв-ру, дачу, кв-ру для мл. дочери покупали в браке. Машина и своя кв-ра оформлена на меня. Кв-ра для младшей дочери - в собственности жены и дочери по 1/2. Дача-по 1/2 в собственности меня и мл. дочери. Жена подала иск о разделе на доли 1/2 и 1/4 всего. Я же собираюсь подать иск на развод, и разделить свою кв-ру по 1/2 с женой (чтобы сохранить гр-во РФ, прописку и получение пенсии, без проживания, готов оплачивать ЖКУ), передать права нотариально на доли (1/4) на кв-ру дочери и 1/2 дачи жене в обмен на ее отказ от долей на машину и дачу в Белоруссии., что, по коммерческим оценкам, примерно равной стоимости (Кв-ра дочери-6 млн., дача-2 млн., машина 15 лет,1 млн, кв-ра в РБ-1, 5 млн. по договору продажи. Предвижу несогласие жены. Но суд может согласится с моим вот таким хотатайством?
Лучший ответ
Рекомендуется

Раздел совместного имущества при предстоящем разводе можно произвести брачным договором или с помощью мирового соглашения .Это всегда лучше, чем судом.

Как делится имущество при разводе указывается в в статье 38 Семейного кодекса Российской Федерации (СК РФ).

Документ о разделе имущества, нажитого в период брака, должен быть нотариально удостоверён.

Всё, что приобретено в браке, считается совместным имуществом супругов (статья 34 Семейного кодекса РФ). При разводе оно делится поровну.К совместному имуществу относятся и

личные доходы (зарплата, пенсия) тоже.

На мой взгляд предлагаемый вариант раздела имущества равнозначный и суд даст своего согласия.

Так Вы получаете машину (1 млн руб) и кв.(1,5 млн руб),а ваша супруга долю в квартире дочери (1,5 млн руб) и 1/2 дачи

(1 млн рублей)

Суд может согласиться с вашим предложением , так как обмен долями будет справедливым и подтвержденным документально, но окончательное решение зависит от конкретных обстоятельств и позиции жены в судебном процессе.

12.07.2025, 15:29

имущество дочери в раздел не входит

12.07.2025, 13:55

Рекомендую обратиться за личной консультацией к юристу, чтобы учесть все нюансы. То, что дочери принадлежит - её, остальное поровну или больше вам с учётом всех обстоятельств покупок.

12.07.2025, 13:55

Предвижу несогласие жены. Но суд может согласится с моим вот таким хотатайством? - Навряд ли суд пойдёт на это.

В связи с тем, что вопрос серьёзный и касается не маленьких денег, порекомендовать могу только одно, не скупитесь и заключите соглашение с адвокатом, вам по любому будет это выгоднее и дешевле.

12.07.2025, 13:57

Добрый день! Вы же взрослые люди. Имущество можно разделить и не прибегая с судебным тяжбам. Но если супруга не согласна на условия закрепленные в том числе в законе.

С точки зрения закона рекомендую обратить внимание на следующие аспекты:

1. СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Относительно срока исковой давности, хочу отметить, что согласно ст. 199 ГК РФ

. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Но Верховный суд ранее высказал свою позицию по данным спорам в части применения сроков.

2. Течение срока исковой давности по требованиям о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, начинается с момента, когда бывший супруг узнал или должен был узнать о нарушении своего права на общее имущество, но не ранее времени расторжения брака.

Это важный момент.

В целях подробной консультации, выбора правовой позиции, разработки алгоритма, составления юридических документов, юридического сопровождения и как следствие решения вашей проблемы пишите юристам в личные сообщения или контактам, указанных в профиле.

12.07.2025, 14:07

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Уважаемый Виктор, здравствуйте!

-------

В соответствии со статьей 38 Семейного кодекса Российской Федерации (СК РФ), раздел общего имущества супругов может быть осуществлен как в добровольном порядке по соглашению сторон, так и в судебном порядке при наличии спора. Соглашение о разделе имущества подлежит нотариальному удостоверению (п. 2 ст. 38 СК РФ). В случае отсутствия согласия между супругами, раздел имущества производится судом, который определяет, какое имущество и в каких долях подлежит передаче каждому из супругов. При этом суд исходит из принципа равенства долей (п. 1 ст. 39 СК РФ), однако может отступить от него с учетом интересов несовершеннолетних детей или заслуживающих внимания обстоятельств.

-----------

Суд вправе учесть предложения сторон о способе раздела имущества, однако не связан ими и принимает решение, исходя из фактических обстоятельств дела, состава имущества, его стоимости и интересов сторон. Передача имущества одному из супругов с превышением его доли возможна при условии выплаты компенсации другому супругу (п. 2 ст. 38 СК РФ). Ваше ходатайство о разделе имущества с учетом встречных уступок может быть рассмотрено судом, однако окончательное решение будет принято с учетом мнения второй стороны и оценки эквивалентности передаваемых долей.

Рекомендую подготовить подробную опись имущества, его рыночную стоимость и предложения по разделу, а также представить доказательства, подтверждающие Вашу позицию. В случае несогласия супруги, спор будет разрешаться судом в соответствии с положениями ст. 38, 39 СК РФ.

С уважением, Д.А.Разина

12.07.2025, 14:21

Нет! Я получаю Кв-ру в РБ за 1, 5 млн и машину Шевроле Круз 2011г (1 млн.)

Долю кв-ре дочери(5-6 млн. р) по (1/4) доли у меня и жены передаю жене.

Свою долю (по 1/2 с дочерью) дачи (2 млн) передаю жене .

12.07.2025, 14:51

Вам предложили бесплатную личную консультацию, вы отказались (проигнорировали) и снова задаёте вопросы.

12.07.2025, 14:59

Добрый день Виктор

Всё, что нажито в браке делится с определением долей в равных долях, если вами не заключен брачный договор, соглашение о разделе или не затронуты дети

Отступление от равных долей возможно, если будут основания

Такими основаниями могут быть обоюдное согласие сторон или в интересах несовершеннолетних детей

Несовершеннолетних детей у вас нет, все взрослые. Обоюдного согласия как я понимаю тоже отсутствует.

Всё что вы предложите в суде, суд будет рассматривать исходя из интересов сторон, договора и норм закона, где говорится, что всё имущество делится в равных долях согласно ст. 39 СК РФ

В соответствии со ст.39 Семейного кодекса Российской Федерации при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

___

Личное имущество (например, то, что получено в дар или по наследству статья 36 Семейного кодекса РФ ) не подлежит разделу.

После раздела общего имущества можете приступить к иным действиям, например предложить выкупить долю супруги или наооборот

В соответствии со ст. 252 ГК РФ имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

12.07.2025, 15:18

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Раздел совместного имущества при предстоящем разводе можно произвести брачным договором или с помощью мирового соглашения .Это всегда лучше, чем судом.

Как делится имущество при разводе указывается в в статье 38 Семейного кодекса Российской Федерации (СК РФ).

Документ о разделе имущества, нажитого в период брака, должен быть нотариально удостоверён.

Всё, что приобретено в браке, считается совместным имуществом супругов (статья 34 Семейного кодекса РФ). При разводе оно делится поровну.К совместному имуществу относятся и

личные доходы (зарплата, пенсия) тоже.

На мой взгляд предлагаемый вариант раздела имущества не равнозначный и суд не даст своего согласия.

Так Вы получаете машину (1 млн руб) и кв.(5 млн руб),а ваша супруга долю в квартире дочери (1,5 млн руб) и 1/2 дачи

(1 млн рублей) и если правильно понял кв по 1/2 в России с оплатой ЖКХ

12.07.2025, 14:43

Это явно не ходатайство, а предлагаемый вами вариант раздела общего имущества.

Суд обязан руководствоваться законом, а утвердить может только мировое соглашение, если жена и вы оба будете с ним согласны.

С точки зрения закона имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью (п.1 ст.34 СК РФ).

В соответствии с п.2 ст.34 СК РФ общим имуществом супругов являются приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

На основании положений ст. 38 СК РФ раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов.

В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Согласно п.1 ст.39 СК РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи (п. 2 ст. 39 СК РФ).

То есть наличие двух детей никак не влияет на принцип равенства долей супругов при разделе имущества. Они учитываются только при выделении имущества, которым пользуются исключительно несовершеннолетние дети, когда такое имущество не подлежит разделу.

Предлагаемая вами передача квартиры в пользу дочери может быть оформлена вами только после раздела общего имущества супругов, и не может учитываться судом при разрешении спора о разделе имущества супругов.

12.07.2025, 14:43
Это лучший ответ

Здравствуйте! В вашем случае раздел имущества ст. 39 СК РФ при разводе будет регулироваться Семейным кодексом РФ, согласно которому все имущество, приобретенное в браке, считается совместной собственностью и подлежит разделу в равных долях, если иное не предусмотрено брачным договором или соглашением сторон.

Вы можете подать иск о разделе своей квартиры с выделением доли супруге (1/2), а также передать доли на квартиру младшей дочери и дачу жене в обмен на отказ от ее долей на машину и дачу в Беларуси. Такой вариант раздела имущества возможен, если суд сочтет его справедливым и равнозначным по стоимости, а также если стороны не достигнут иного соглашения.

Таким образом, суд может согласиться с вашим ходатайством при условии, что предложенный обмен долями будет справедливым и подтвержденным документально, но окончательное решение зависит от конкретных обстоятельств и позиции жены в судебном процессе.

12.07.2025, 14:52

Здравствуйте нужно подтвердить что все ваше имущество ваше а то что супруги --ее.и после этого делить имущество

12.07.2025, 14:53

В силу ст. 34, ст. 38 СК РФ Ваше предложение о разделе более верно. В состав совместного имущества входит: (машина, 1к кв-ра, 1/2 кв. дочери и 1/2 дачи). Машину и кв. в РБ можно полностью оставить за Вами, если судить по калькулятору. (2,5 - 2,5).

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

12.07.2025, 18:24
Оценка автора вопроса: