Владивосток, 12.07.2025, 15:03

Сделка дарение или продажа

Вопрос №24681155 из г. Владивосток
опубликован 12.07.2025, 15:03
Пожилая женщина хочет сделать передачу квартиры не родственнику по договору дарения. Но что бы избежать лишних процедур затрат по налогу и нотариальных сборов, ей предложили оформить продажу по нотариальному договору купли продажи при условии указать в договоре цену ниже кадастровой стоимости квартиры. К примеру 500 тыс. Вопрос. Даст ли согласие нотариус на оформление такого договора? Или договор лучше сделать самостоятельно по стандартному шаблону?
Лучший ответ
Рекомендуется

В случае когда сделка купли-продажи прикрывает договор дарения, то при возникновении впоследствии спора будут применяться правила, регулирующие договор дарения. Договор дарения подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Удостоверяя договор нотариус убеждается в дееспособности и свободном волеизъявлении сторон, в отсутствии препятствий для сделки с недвижимостью. Заниженная сумма может вызвать у нотариуса вопросы и сомнения. Если договор купли-продажи заключается без участия нотариуса, то существует риск того, что продавец последствие заявит о недействительности сделки.

12.07.2025, 15:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Лучше нотариально и получить справку о её психическом здоровье, поскольку пожилой человек. Сумму желательно указать не ниже 70 % от кадастровой стоимости.

12.07.2025, 15:06
Оценка автора вопроса:
спасибо

Нотариусу все равно, он здесь и не нужен.

Налог считать надо, что там в договоре не особо важно

12.07.2025, 15:16
Оценка автора вопроса:
спасибо

Если продавец дееспособен, понимает значение своих действий, нотариус удостоверит сделку.

12.07.2025, 15:50
Оценка автора вопроса:
спасибо

Добрый день Виталий!

Нотариус, не согласится оформить договор купли-продажи с заведомо заниженной ценой (500 тыс. рублей, если кадастровая стоимость значительно выше), так как это может быть расценено как попытка уклонения от налогов. Если цена в договоре ниже 70% кадастровой стоимости, налоговая может доначислить НДФЛ исходя из кадастровой стоимости × 0,7 (п. 5 ст. 217.1 НК РФ). На практике, нотариусы часто отказываются заверять сделки с явно заниженной ценой, чтобы не участвовать в потенциально сомнительных схемах. Если сделка формально купля-продажа, но фактически является дарением, ее могут оспорить (ст. 170 ГК РФ).

Могу посоветовать оформить дарение без нотариуса, если одаряемый — не родственник, он заплатит 13% НДФЛ от кадастровой стоимости (или рыночной, если она выше). Нотариус не обязателен, если дарится одним собственником. Либо можно составить договор купли-продажи без нотариуса (если нет обременений и продается целая квартира). Но: Росреестр может запросить подтверждение оплаты (например, расписку). Если цена подозрительно низкая, налоговая может доначислить НДФЛ.

12.07.2025, 16:02
Оценка автора вопроса:

Здесь не важно какая сумма будет указана в сделки в договоре, налог всеравно платить не нужно. Здесь все по согласию сторон.

Но речь о низкой сумме потом что, тут риск в том, что родственники (внучки )могут оспорить, так как сделка против их интересов и мимо их кармана по воли бабушки.

То есть узнав что бабушка продала квартиру за большую сумму они могут потребовать через суд часть указанных денег, который на самом деле никто не платил, так как квартиру просто хочет подарить тому, кто помогал бабушке в трудные и годы и помогает сейчас, когда она стала инвалидом, кто является другом с детства ее умерших сыновей и кто жил в одном доме.

12.07.2025, 17:12

Не могут , ничего потребовать.

Они в любом случае могут оспаривать сделку любую ,чтобы исключить это пригласите психиатра обследование и справка

12.07.2025, 18:19
Оценка автора вопроса:
спасибо

Если сделка купли-продажи прикрывает собой договор дарения, то при возникновении споров будут применяться правила, регулирующие именно договор дарения. Такая сделка считается притворной и в соответствии с законодательством, в частности, статьей 170 Гражданского кодекса РФ, к ней применяются правила, относящиеся к той сделке, которую стороны действительно имели в виду.

12.07.2025, 16:26

Если это продажи зачем вам вообще нотариус нужен?

цену можете указать любую если налоговые последствия для продавца не обременительно

12.07.2025, 18:13
Оценка автора вопроса:

Здесь не важно какая сумма будет указана в сделке. Здесь все по согласию сторон.

Но речь о низкой сумме потом что, тут риск в том, что родственники (внучки ) захотят оспорить продажу квартиры, так как сделка против их интересов и мимо их кармана по воли бабушки. Все что она им оставила они уже получили давно и последняя воля и пожелания бабушки записана уже на видео камеру лично для них.

Но все же узнав что бабушка продала квартиру они могут потребовать через суд часть указанных денег, который на самом деле никто не платил, так как квартиру просто хочет подарить тому, кто помогал бабушке в трудные и годы и помогает сейчас, когда она стала инвалидом, кто является другом с детства ее умерших сыновей и кто жил в одном доме.

13.07.2025, 02:25

Нотариус может отказать в оформлении договора купли-продажи с ценой ниже кадастровой стоимости.

13.07.2025, 03:24
Оценка автора вопроса:
спасибо

можно

13.07.2025, 13:34
Оценка автора вопроса:
спасибо

Здравствуйте, Виталий.

Если доход от продажи в договоре будет меньше, чем 0,7 от кадастровой стоимости (а в некоторых регионах коэффициент 1), то всё равно доходом будет считаться то что больше.

Если прошёл минимальный срок владения у продавца или есть освобождение от декларирования дохода при продаже, то нет смысла ставить в ДКП сумму меньше.

14.07.2025, 13:21