Чебоксары, 12.07.2025, 18:21

В итоге когда документы были все готовы продавец поднял цену сказав что 600 тысяча из за того что инфляция

Вопрос №24681344 из г. Чебоксары
опубликован 12.07.2025, 18:21
Здравствуйте, у меня такой вопрос что можно сделать? Я хотела купить дом на материнский капитао, и у нас был логовор с человеком кто продаëт дом что на сумму 550 будет если мы проводим воду в дом, в итоге мы ремонтировали крышу, купили, душевую кабину, раковину, проводили воду, купили новую газовую плиту чтобы было подключение. В итоге когда документы были все готовы продавец поднял цену сказав что 600 тысяча из за того что инфляция, и то что для оформления документов ушло много денег, за подключение прочитвл, и сказал что ему пофиг, после того я сказала ну тогда я откопаю все что там сделала или деньги верните, он сказал сначало хорошо, потом сказал что не вернëт денег и мы не имеем право звзять скажите что нужно сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если у Вас был договор, продавец никак не мог изменить стоимость дома.

Направьте ему досудебку.

Далее с иском в суд в порядке ст. 1102 ГК РФ.

12.07.2025, 18:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

что нужно сделать? - Обратиться в суд на неосновательное обогащение.

12.07.2025, 18:26

Вы пишете был договор...

Если письменный, то в судебном порядке можете обязать его заключить основной ДКП на согласованных условиях.

Если нет - потребовать с него всю сумму вложенных средств, как неосновательное обогащение. Не выплатит - соответствующий иск в суд.

12.07.2025, 18:29

Не было договор купли продажи, так как дом было не желым, мы сделали своими силами и пришлось купить там чтобы при просмотра комиссии было жилой дом, с моей помощью оно и ствло жилым, когда я потребовала деньги и есть у меня чеки он сказал мне пофиг, когда я сказала при покупке дома всегда должен быть подключение газаая плита, и свет он даже и не слушает

12.07.2025, 18:33

Значит письменную претензию ему, потом в суд. Всё взыщите.

12.07.2025, 18:36

Здравствуйте!

Если договор заключен на 550, то Вы должны отдать эту сумму. Если же договор у вас был устный, то считайте что договора не было, продавец может отказаться от заключения с вами договора.

12.07.2025, 18:35

Обращайтесь в суд с иском о взыскании денег, потраченных на улучшение имущества продавца. Потребуются доказательства этих расходов.

12.07.2025, 18:39

Вас развели.

12.07.2025, 19:17

Обратиться в суд на неосновательное обогащение.

13.07.2025, 16:29