Госпиталь в выдаче справки формы 100 или 98 отказал, ссылаясь на то, что ранение получено не на территории зон СВО.

Вопрос №24681476 из г. Краснодар
опубликован 12.07.2025, 21:34
Здравствуйте, подскажите пожалуйста положена ли мне выплата по 98 приказу, Ситуация следующая: я военнослужащий ВСРФ находясь на боевом (в воинской части не входящей в зону СВО дислокация г.Тихорецк) дежурстве в сентябре 2024 г. При отражении массового налета БПЛА получил тяжелое увечье (сочетанную огнестрельную (осколочную, минно-взрывную) травму головы, груди, конечностей. Прошел лечение в госпитале, получил справку о тяжести увечья (ранения, травмы, контузии). При отражении налета БПЛА пострадало 4 человек, двое из них погибло. Я и мой товарищ оказались в госпитале. Родные погибших на момент оформления документов, получили выплаты от страховой группы СОГАЗ и выплаты по 98 приказу от (23 ФЭС) города Краснодар на основании того что наш полк входит в перечень частей принимающих участие в СВО. Страховую выплату я получил. Госпиталь в выдаче справки формы 100 или 98 отказал, ссылаясь на то, что ранение получено не на территории зон СВО. Моя часть входит в перечень частей принимающих участие в СВО, выписка перечня об участии нашей части у меня имеется. Будьте добры, подскажите в данной ситуации при одинаковых условиях можем ли мы рассчитывать на единовременную выплату по 98 приказу как и погибшие товарищи нашей части.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

А как командование относится к вашей ситуации. Готово ли оно вам помогать.

Во-первых, вы пишите, что получили страховые выплаты, значит командование провело расследование факта получения вами увечья, оформив результаты заключением об итогах расследования факта получения вами увечья.

Что там написано? Указано ли в этом заключении, что ранения получены в ходе СВО при выполнении боевых задач?

Если да, то можете попробовать получить справки из госпиталя через военную прокуратуру, обжалуя туда отказ госпиталя. Если госпиталь справку даст, то вы получите выплаты по указу № 98, нет - придется пробовать обиваться выплаты через суд.

12.07.2025, 22:50

Обращение в СК РФ и в прокуратуру через авторизацию в Госуслугах.

Также обращение к Уполномоченному по правам человека Вашего региона.

Ответы будут официальные. в случае нарушения Ваших прав будут представления прокуратуры или следственные действия СК РФ.

gvsu.gov.ru

epp.genproc.gov.ru

12.07.2025, 21:40

В вашем обширном вопросе не усматриваю самого главного: Каким образом ВВК должна установить причинно - следственную связь вашего увечья (МВТ) с исполнением обязанностей военной службы (именно в ходе отражения атаки БПЛА)? Если командир не провел административное расследование по факту получения увечья? ВВК ее утверждает в своем заключении на основании именно таких материалов.

Страховку за тяжесть вам выплатили. СОГАЗУ , как видим, причинная связь от ВВК не нужна была. Он ее по косвенным обстоятельствам вам зачел (для страховки достаточно было СОГАЗУ понять, что это вы не с гранатой баловались).

Порядок назначения и осуществления единовременных выплат, установленных Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей", в Вооруженных Силах Российской Федерации, регулируется Приказом Министра обороны РФ от 22 апреля 2022 г. N 236 .

Единовременные выплаты военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации (далее - военнослужащие), принимающим участие в специальной военной операции, военнослужащим, выполняющим специальные задачи на территории Сирийской Арабской Республики, получившим увечье (ранение, травму, контузию) в ходе проведения специальной военной операции (при выполнении специальных задач), а также членам семей военнослужащих в случае гибели (смерти) указанных военнослужащих либо смерти военнослужащих до истечения одного года со дня их увольнения с военной службы, наступившей вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных ими при исполнении обязанностей военной службы, назначаются и осуществляются в размерах, установленных пунктом 1 Указа Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2022, N 10, ст. 1475).

Как видите, здесь у вас отсутствует нужное соответствие. Потому и получаете отказ. Что то мне подсказывает, что (при наличии указанных вами справок и приказов об участии в/ части в СВО, плюс прецеденты с родственниками погибших в сходных обстоятельствах) процентов 60 у вас есть шансов на судебную перспективу решения вопроса в первой судебной инстанции.

12.07.2025, 23:54

И еще! Где в Порядке написано какое дело нач госпиталя определять кому справку выдавать, а кому нет? Его дело телячье - выдать справку. А где именно вас ранило (на Украине, в Белгороде или в Пальмире) не его дело. На это имеется адм. расследование командира.

Читаем основание в новациях к Приказу Министра обороны РФ от 22 апреля 2022 г. N 236 :

Пункт 2(1). При поступлении на лечение (обращении за медицинской помощью) военнослужащего начальник (руководитель, командир) военно-медицинской организации, части, в которую поступил (обратился) военнослужащий, организует проведение мероприятий по установлению личности военнослужащего.

После проведения указанных мероприятий начальник (руководитель, командир) военно-медицинской организации, части, в которую поступил (обратился) военнослужащий, организует:

оформление справки о ранении (контузии, травме, увечье) (далее - справка о ранении) (рекомендуемый образец приведен в приложении N 1 к настоящему Порядку) военнослужащего;

внесение в электронную базу данных, в которой осуществляется начисление денежного довольствия военнослужащим (далее - электронная база данных), электронно-графической копии справки о ранении с обязательным заполнением сведений о номере справки о ранении, дате выдачи справки о ранении, дате получения увечья и военно-медицинской организации, части, выдавшей справку о ранении;

направление военнослужащего на медицинское освидетельствование для определения степени тяжести увечья при получении им увечья (ранения, травмы, контузии), предусмотренного Перечнем увечий (ранений, травм, контузий), относящихся к тяжелым или легким, при наличии которых принимается решение о наступлении страхового случая по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации, лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющих специальные звания полиции, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 29 июля 1998 г. N 855 "О мерах по реализации Федерального закона "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации";

оформление справки о тяжести увечья (ранения, травмы, контузии), полученного застрахованным лицом (военнослужащим) (приложение N 9 к приказу Министра обороны Российской Федерации от 8 декабря 2022 г. N 755 "Об утверждении Порядка организации работы по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, призванных на военные сборы, граждан, уволенных с военной службы, а также форм документов, необходимых для реализации Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 22 декабря 2022 г., регистрационный N 71757), с изменениями, внесенными приказом Министра обороны Российской Федерации от 7 декабря 2023 г. N 821 (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 22 декабря 2023 г., регистрационный N 76562) (далее - справка о тяжести увечья);

внесение в электронную базу данных электронно-графической копии справки о тяжести увечья с обязательным заполнением сведений о номере справки о тяжести увечья, дате выдачи справки о тяжести увечья, степени тяжести увечья, дате получения увечья и военно-медицинской организации, части, военно-врачебной комиссии, выдавшей справку о тяжести увечья, при наличии ранее внесенных в нее данных из справки о ранении в отношении этого увечья (ранения, травмы, контузии).

13.07.2025, 00:02

Обратитесь с жалобой в военную прокуратуру.

13.07.2025, 06:04

Извиняюсь за большое количество текста, как могу, просто ищу хоть какую-нибудь помощь.

В добавление к выше перечаленному, Командир части проводил служебное разбирательство (по факту гибели и получения травм различной тяжести) в вкратце в нем указанно что (в ходе несения боевого дежурства была объявлена беспилотная опасность, при обнаружении на индикаторах кругового обзора низколетящие и малогабаритные цели после чего дежурный (оперативный) доложил командиру, командир отправил расчет наземной охраны и обороны поставив задачу на визуальное обнаружение и уничтожение БПЛА , вражеская техника была уничтожена в результате падения одного рядом с группой наземной охраной детонировал подвес на беспилотнике далее произошло выше указанное. (в служебном разбирательстве указанно (беспилотные летательные аппараты противника).

Далее после случившегося в мою часть прибывал военно- следственный отдел. Провели разбирательство, через время оповестили меня и участников события, что они выявили виновного в налете, (командира 14 отдельного полка ВС Украины, документ на руках есть, фамилию не указываю по этичным соображениям). Так же был суд в отношении этого лица, на котором я не мог присутствовать по причине нахождения в госпитале.

После проблем с оформления документов по 98 приказу я обратился в данный военно-следственный отдел запросив помощи в создавшейся ситуации. (Собрал все необходимые документы, ксерокопии справок). Военно- следственный отдел, сделал запрос по моему обращению в госпиталь после чего в течении и месяца я получил ответ в котором вкратце указано что (согласно сведениям я проходил лечение у них, получил справку о ранении (контузии, травме, увечия) о единовременной выплате по единовременной выплате не оформлялась. В соответствии с приказом от 10.07.2023 №413, изменения внесены указом Президента от 09.12.2024 г. № 1053 в котором гласит «исключение слов ДНР и ЛНР Украины касающихся единовременных выплат в случае получения увечья (ранения, травмы, контузии) после 12.11.2024 мое ранения получено 21.09.2014 г. На территории Краснодарского края. Правовых оснований для оформления справки с указом Президента РФ №98 нет. Таким образом, по результатам обращения каких либо нарушений законодательством РФ не установлено. Командир части не против получения выплаты по 98 приказу, оказал содействие. Был создан проект приказа, в котором было все оформлено, к нему прикреплены все необходимые документы, выписки и отправлены в финансовую службу части. Я пытался провести документы так же как их проводили погибшим, но мне отказали, сказав что этим занимается непосредственно госпиталь.

13.07.2025, 11:30

Справка для получения выплаты по указу 98 оформляется госпиталем, командир части пусть направит в госпиталь запрос вместе с документамии об обстоятельствах получения ранения.

Вместе с тем, следует знать, что единовременные выплаты, осуществляемые в соответствии с актами Президента Российской Федерации, измененными настоящим Указом, при получении увечья (ранения, травмы, контузии), производятся в случае получения этого увечья (ранения, травмы, контузии) после 12 ноября 2024 г.

13.07.2025, 11:45

Также рекомендую с авторизацией в ЕПГУ обратиться к УПЧ региона и РФ в целях восстановления Ваших прав, но это дополнительно к тому, что уже написала ранее. И обжаловать отказ вышестоящему руководству. Военно-следственный отдел регионального СКР?

13.07.2025, 14:38

Здравствуйте!

В данном случае, необходимо решать в судебном порядке

Всего доброго Вам!

13.07.2025, 12:57

Форму 100, т.е. первичную медицинскую карту выдают в независимости от того в зоне СВО получили ранение или нет, главное при "боестолкновении".

Однако наличие сотки не дает вам права рассчитывать на выплату по 98 Указу Президента. В нем четко прописано, что выплаты предумотренные Указом полагаются при получении ранения (травмы) в зоне СВО или при исполнении обязанностей в Сирии

13.07.2025, 13:22

Военно следственный отдел Ростова-на-Дону

13.07.2025, 15:07

обжалуйте его ответ вышестоящему руководству в ГВСУ СК РФ

13.07.2025, 15:12

Да спасибо большое всем за подсказки , буду иметь походу адвоката и и обращаться в суд.

13.07.2025, 16:06

Обращение в СК РФ и в прокуратуру через авторизацию в Госуслугах

13.07.2025, 16:16