Астрахань, 13.07.2025, 15:23

Как разговаривать с военкоматом?

Вопрос №24682097 из г. Астрахань
опубликован 13.07.2025, 15:23
Из своего предыдущего вопроса (как получить загранпаспорт если военный билет утерян, и на учёт я не становился после увольнения с вооружённых сил РФ)я понял что мне нужно обратиться в военкомат для получения военного билета, вопрос интересный Как при посещения военкомата не нарваться на статью 328 УК РФ,ну и как по возможности избежать штраф по ч.1 ст.21.5 фз 404
Лучший ответ
Рекомендуется

Михаил, "не нарветесь" на ст. 328 УК РФ, а вот штрафа по ст.21.5 КоАП РФ возможно избежать не удастся

13.07.2025, 15:29
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

А на данный момент вам сколько лет?

13.07.2025, 15:25
Оценка автора вопроса:

28

13.07.2025, 15:31

Нарвётесь на статью 328 УК РФ однозначно! Именно вас страна обучала бесплатно (на полном Гособеспечении), а кто за вас будет служить и исполнять свой долг?

13.07.2025, 15:26
Оценка автора вопроса:

Свой долг отдал 6 лет отслужил по контракту

13.07.2025, 15:32

Вы уклонились от прохождения военной службы? или сбежали их Вс РФ? чего вы боитесь?

13.07.2025, 15:27
Оценка автора вопроса:

Я отслужил ,уволился по истечению срока контракта но на учёт по истечению срока контракта не ставился .

Боюсь быть призванным на СВО

13.07.2025, 15:36

Да ничего страшного не произойдет. Привлекут в худшем случае к адм. ответственности по ст. 21.5 КоАП РФ назначат штраф 5 000 рублей и все.

Заграничный паспорт в любом случае нужен, тем более если опасаетесь мобилизации.

13.07.2025, 15:40
Оценка автора вопроса:

За несвоевременную постановку на воинский учет , если не улыбнетесь вежливо сотрудницам военкомата (по учету л/с вашей категории) понесете административную ответственность.

Призванным на СВО вы никак не можете быть по причине окончания призывных мероприятий по ч/ мобилизации и расформированию призывных комиссий по этой ч/ мобилизации.

С военной службой вас может связать только добровольное заключение контракта (срок которого немедленно утрачивает смысл в момент его подписания), либо призыв на военные сборы (2-3 месяца).

13.07.2025, 15:47
Оценка автора вопроса:

И, да! Часть 1. ст. 328 УК РФ, на которую вы боитесь "нарваться" не может быть применена к вам никоим образом, так как в статье идет речь об уклонении от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Вы же утверждаете об уже "отданном кому то долге" (конкретно не распространяясь проходили ли вы в течение этих 6-ти лет военную службу по призыву ("срочную"), под которым читающим ваш вопрос следует понимать, что на военную службу "по призыву" (срочную) вас уже не призовут, не смотря на то обстоятельство, что призывной возраст в РФ увеличен до 30 лет.

13.07.2025, 15:55
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое, успокоили

13.07.2025, 15:56

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 07.07.2025) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 23. Освобождение от призыва на военную службу. Граждане, не подлежащие призыву на военную службу. Освобождение от исполнения воинской обязанности

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 170-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание.

От призыва освобождаются также лица, указанные в ч. 2 ст. 2 ФЗ от 21.04.2025 N 82-ФЗ.

1. От призыва на военную службу освобождаются граждане:

а) признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья;

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 170-ФЗ)

б) проходящие или прошедшие военную службу в Российской Федерации;

в) проходящие или прошедшие альтернативную гражданскую службу;

г) прошедшие военную службу в другом государстве в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации;

(пп. "г" в ред. Федерального закона от 07.06.2013 N 111-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

д) - е) исключены. - Федеральный закон от 19.07.2001 N 102-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

ж) пребывавшие в добровольческих формированиях, предусмотренных Федеральным законом от 31 мая 1996 года N 61-ФЗ "Об обороне", и не менее шести месяцев участвовавшие в боевых действиях, выполнявшие задачи при проведении контртеррористических операций или при использовании добровольческих формирований за пределами территории Российской Федерации, а также в указанный период находившиеся на лечении либо в плену (за исключением случаев добровольной сдачи в плен), в положении заложника или интернированного в связи с участием в боевых действиях, выполнением задач при проведении контртеррористических операций или при использовании добровольческих формирований за пределами территории Российской Федерации.

(пп. "ж" введен Федеральным законом от 21.04.2025 N 82-ФЗ)

13.07.2025, 16:16
Оценка автора вопроса:

Если не было повесток, никакой уголовки не будет.

Штраф будет, если был нарушен воинский учет.

До 30 лет также могут призвать на срочку.

Но сперва отправляют на прохождение ВВК.

13.07.2025, 15:33
Оценка автора вопроса:

Повесток не было,мама каждый раз проходит возле почтового ящика с страхом в глазах, но с другой стороны откуда взяться повестке если на учёт я не ставился? Знаю что моё личное дело отправлено в военкомат, но в связи с бордаком который сейчас творится не удивлюсь что про меня просто напросто забыли

13.07.2025, 15:52

Получите только административное наказание.

13.07.2025, 19:30

Привлекут в худшем случае к адм. ответственности по ст. 21.5 КоАП РФ

13.07.2025, 21:31

Здравствуйте!

В данном случае, необходимо решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

14.07.2025, 07:35