Санкт-Петербург, 13.07.2025, 15:40

Должен ли покупатель доказать наличие у него денежных средств на покупку авто

Вопрос №24682113 из г. Санкт-Петербург
опубликован 13.07.2025, 15:40
Идет процесс оспаривания договора купли продажи машины. Оспаривает договор третье лицо, чьи права нарушены. ПРодавец и покупатель настаивают на реальности договора, но у них нет ни документов об оплате машины, нет ни документов о том что у покупателя вообще были деньги на покупку машины. Третье лицо оспаривает по безденежности, так как покупатель никогда не имел и не мог иметь 2 миллиона на покупку машины. Должен ли покупатель предоставить хотя бы что то подтверждающее, что у него на момент покупку машины было эти два миллиона.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Елена.

1)В описанной вами ситуации ключевым моментом является доказывание факта оплаты по договору купли-продажи автомобиля. Если третье лицо оспаривает договор по безденежности, а продавец и покупатель настаивают на реальности сделки, то именно на них лежит бремя доказывания факта передачи денег.

2)Самым надежным доказательством является расписка продавца о получении денежных средств.

-Выписка из банковского счета покупателя, подтверждающая снятие денежных средств в размере стоимости автомобиля непосредственно перед датой заключения договора.

-Если оплата производилась через кассу организации, продавца, необходимо представить приходный кассовый ордер.

-В качестве доказательств могут быть представлены показания свидетелей, присутствовавших при передаче денег. Однако, суд будет оценивать показания свидетелей в совокупности с другими доказательствами.

- Если покупатель брал деньги в долг для покупки автомобиля, необходимо представить договор займа и документы, подтверждающие получение денежных средств по договору займа.

-Если покупатель утверждает, что накопил деньги на покупку автомобиля из своих доходов, он может представить декларацию о доходах за соответствующие периоды.

3)В случае, если сторона, обязанная доказывать свои требования или возражения, не представляет доказательств, суд может признать эти требования или возражения необоснованными.

-Если продавец и покупатель не представят доказательств оплаты по договору, суд может признать договор купли-продажи автомобиля недействительным по безденежности.

4)Обратите внимание суда на отсутствие у продавца и покупателя доказательств оплаты по договору и на их неспособность объяснить источник происхождения денежных средств.

-Представьте суду сведения о финансовом состоянии покупателя (например, справки об отсутствии доходов, сведения о наличии долгов), если они подтверждают вашу позицию о том, что у покупателя не было средств на покупку автомобиля.

- Заявите ходатайство о вызове и допросе свидетелей, которые могут подтвердить отсутствие у покупателя денежных средств на момент покупки автомобиля.

5)Покупатель должен представить убедительные доказательства того, что у него на момент покупки автомобиля имелись денежные средства в размере 2 миллионов рублей и что он передал эти деньги продавцу. Отсутствие таких доказательств может привести к признанию договора купли-продажи автомобиля недействительным.

Статья 56 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ): Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

13.07.2025, 23:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Да, в силу ст 56 гпк рф стороны обязаны доказывать обмтоя, на которые ссылаются в обоснование своих требований и возражений.

13.07.2025, 15:41

Да, покупатель должен предоставить документы, подтверждающие наличие денежных средств.

13.07.2025, 15:43

А на основании какой нормы или пленума покупатель должен это сделать?

13.07.2025, 15:44

Согласно правовой позиции, изложенной в пункте 28 постановления

Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17.12.2024 № 40 «О

некоторых вопросах, связанных с введением в действие Федерального закона

от 29.05.2024 № 107-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон "О

несостоятельности

(банкротстве)»

и

статью

223

Арбитражного

процессуального кодекса Российской Федерации», арбитражный суд,

рассматривающий дело о банкротстве, оценивает по существу доводы

возражающих лиц об отсутствии долга, если суд по другому спору не

устанавливал и не исследовал обстоятельства, на которые ссылаются

возражающие лица (например, в связи с признанием иска должником) и

которые имеют существенное значение для формирования реестра требований

кредиторов в деле о банкротстве (части 2 и 3 статьи 69 Кодекса).

13.07.2025, 17:00

Дело не в норме, а в доказательствах. Вам надо не норму права цитировать, а доказывать, что денег не было. У меня было подобное дело, мы доказали.

13.07.2025, 17:02

Смотрите, в суде каждая сторона должна обосновать и доказать свою позицию.

В данном случае на иск подается возражение в порядке ст. 35, 149 ГПК РФ.

В течение, предоставляется договор купли-продажи, а также документы, подтверждающие сам факт покупки ТС (квитанция об оплате, расписка, выписка по счету, акт приема-передачи).

Оспорить сделку можно, но при наличии оснований.

В данном случае не совсем понятно, каким образом были нарушены права какого-то третьего лица.

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Каждое лицо, участвующее в деле, должно раскрыть доказательства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений, перед другими лицами, участвующими в деле, в пределах срока, установленного судом, если иное не установлено настоящим Кодексом.

- см. ст. 166-181 ГК РФ, ст. 56-57 ГПК РФ

13.07.2025, 15:50

В данном случае в процессе реализации имущества гражданина , его финансовый управляющий оспаривает подозрительную сделку. Соответственно нарушены права кредиторов, так как результат продажи машины вообще нигде не отразился на счетах, а покупатель маргинал голодранец "Вася пупкин" который в глаза суммы больше 50т никогда не видел

13.07.2025, 15:54

Подавайте заявление ФУ об оспаривании сделки.

13.07.2025, 15:55

Так уже подано. Стороны по договору говорят, что деньги уплачены наличными , документы на машину переданы покупателю. А куда дальше 2 млн ушло продавец молчит. Есть подозрение что машину просто вывели из собственности на время процедуры

13.07.2025, 15:58
Это лучший ответ (выбран автоматически)

1. наличные он должен был где-то взять. сколько он зарабатывает? справки из налоговой, с места работы? 2. где находится т/с? кто включен в страховку? выбыло из пользования должника? 3. каким образом продавец распорядился деньгами?

Все это и еще многое должен знать ваш юрист, отобразить в письменных и устных пояснениях. Сбор и оценка доказательств - непростой труд. Вы ему за это платите? вот пусть действует.

только прошу мне не перечислять 244 р. это деньги уходят не мне а сайту

13.07.2025, 17:06

так если это банкротное дело, то там правила доказывания таковы, то проверяют все. Начиная от того были ли деньги на покупку машины и заканчивая тем были ли они вообще в то время и в том вместе в этом городе.

Поэтому что они там говорят на словах- это их проблемы.

Не будет доказательств финансовой возможности покупки авто и наличия денег, в том числе деклараций 2-НДФЛ, которые подтверждают доход - сделку признают недействительной.

И скорее всего суд применит ст.ст. 10, 170 ГК РФ.

13.07.2025, 18:49

Нет, не должен, 2 миллиона могли у него не в банке, а под матрасом лежать последние 10 лет.

13.07.2025, 15:58

пусть докажет что были деньги. сколько он их копил, откуда получил

13.07.2025, 17:08

Должен, если нет никаких документов, доходы маленькие, как вы пишете.

Наверное, у вас есть юрист, с ним и нужно все детально обсудить. Дело непростое, говорю вам, как юрист, ведущий дела по банкротству юридических и физических лиц.

13.07.2025, 16:13

Здравствуйте уважаемая Елена!

В рассматриваемом случае, в целом в силу ст.67 ГПК РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. .и никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

В этой связи в суде Вы можете доказывать свою правоту в суде любыми законными способами и средствами.

Таким образом, с юридической точки зрения покупатель не обязан доказывать наличие у него денежных средств на покупку авто, вне зависимости что, управляющий оспаривает подозрительную сделку.

Всего доброго Вам!

13.07.2025, 16:34

Нет, такой обязанности у него нет.

Гражданин вправе хранить деньги не только в банке, но и дома наличными. В последнем случае у него может не быть документальных подтверждений. Например, в случае когда он зарабатывал больше, чем ему нужно, а расходовал всегда меньше, чем можно.

Доказательства представляются суду в рамках гражданского процесса только по желанию сторон. Суд не вправе обязать истца или ответчика представить доказательства, но он может применить последствия отсутствия у них доказательств.

Согласно статье 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Поэтому третьим лицом, заявляющим об отсутствии денежных средств у покупателя, такие доказательства должны быть представлены самостоятельно, иначе суд ему откажет за недоказанностью требований.

Как указано в п.4 ст.67 ГПК РФ результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими.

13.07.2025, 17:32

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться