LSN Messenger
Оренбург, 14.07.2025, 00:23

Лишили доли в жилом доме

Вопрос №24682531 из г. Оренбург
опубликован 14.07.2025, 00:23
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как наказать людей по закону. Когда мы разводились с мужем мы через суд делили имущество. От дома мне досталась компенсация, сыну (ему было пять лет) выделили долю и остался там прописан, но всегда жил со мной. Когда сыну исполнилось 19 лет его посадили в 2021 году, а 2024 ему пришло два письма, что через суд его выписали и лишили доли. Сын эти письма с ростройства порвал. Потом как выяснилось, этот дом он с женой продал и уехал в другой город. Сын в ноябре 2025 года выходит на волю. Подскажите пожалуйста, что в таких ситуациях можно сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Лишить собственника его доли в доме можно только путем принудительного выкупа его доли. Суд рассматривает такие иски. При этом истец обязан внести в депозит суда деньги в размере рыночной стоимости доли, которые передаются ответчику при положительном решении о выкупе. Возможно и в Вашем случае такое и произошло, если доля сына была небольшая, он в доме не проживал, обязанности собственника не выполнял. Ваш сын может обратиться в районный суд по месту нахождения дома с заявлением о высылке ему копии решения. Решение может быть обжаловано в вышестоящий суд, в том числе и после истечения срока на апелляционное обжалование, если есть уважительная причина его пропуска. Вы сами на сайте суда можете посмотреть информацию по делу. В том числе на сайте размещают и решения. Вопрос о целесообразности обжалования можно решить только ознакомившись с решением суда.

14.07.2025, 02:21

Подать иск о восстановлении права собственности – если суд и сделка проведены с нарушениями

14.07.2025, 00:28

Есть основания для обжалования этих решений как принятых с нарушением процессуальных прав. Также возможно возбуждение уголовного дела по факту мошенничества, если будет доказано, что сделка по продаже дома была совершена без согласия вашего сына

14.07.2025, 00:33

По тексту - ничего, если сын сам и продал свою долю.

14.07.2025, 00:43

Спасибо. У меня не получилось вас отблагодарить. Тот номер который вы указали в Т - банке нет

14.07.2025, 00:50

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Удивительный для юриста ответ. О каких 12-ти месяца идёт речь? Любое решение суда можно обжаловать в апелляции в течение месяца со дня изготовления решения в мотивированной форме; в кассации - в течении 3-х месяцев.

14.07.2025, 02:27

Если сделка с отчуждением доли была проведена неправомерно , то обжалуйте в судебном порядке .

14.07.2025, 03:33

Нужно изучить решение суда сыну если его лишили доли то с компенсацией денежные средства находятся на депозите судебного департамента ему нужно получить эти деньги

14.07.2025, 03:52

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте. Если Вы через суд делили совместно нажитое имущество супругов, то ни какой доли сыну не положено. Имущество супругов делится только между супругами. А за сыном сохранилась регистрация в доме по месту жительства одного из родителей. Поэтому после достижения сыном совершеннолетия, его просто сняли с регистрационного учета в доме ( выписали) и дом продали.

16.07.2025, 18:48