Уфа, 14.07.2025, 00:59

Продажа карты, дропперство

Вопрос №24682540 из г. Уфа
опубликован 14.07.2025, 00:59
Здравствуйте! Мне 15 лет, недели две с половиной назад мне написала подруга о том, что ее подружка хочет продать банковскую карту (альфа банк) ,я попросил чтоб она написала мне лично, в общем она написала мне я забрал ее карту и передал человеку который в дальнейшем передал ее скупу (денег с этой карты я никаких не получал) дал этой девочке 1000 р со своего кармана, тк ей надо было куда то уезжать, и 6 дней назад произошла такая ситуация что на ее карте застряли деньги и надо было с ней съездить их снять, в общем с ней поехали каких то три парня (про них я ничего не знаю) и через час мне пишет ее подруга что они в полиции, как оказалось мама этой девочки написала на них заявление за похищение, заявление в конечном итоге она забрала, но телефон и все банковские карты у девочки забрала полиция и так же телефоны тех пацанов тоже забрала полиция, всех отпустили, но телефоны остались у полиции, всера ко мне приехала машина с четырьмя пацанами, как оказалось трое из них были в полиции и один какой то главный из них, в полиции он с ними не был, но нанимал адвоката и помогал пацанам выйти, они приехали запаковали меня в машину и сказали что изначально хотели сломать мне ноги, но пожалели меня, в общем они требуют с меня 88 тысяч за моральный ущерб (оплата адвоката+ деньги которые застряли на карте) либо сказали что отправят меня в полицию и подожгут мой дом, что мне делать в такой ситуации? Если идти и писать заявление на них что мне может грозить по закону за передачу карты? Плюсом я около месяца назад продал свою карту тоже
Лучший ответ
Рекомендуется

что мне делать в такой ситуации?

Позвоните ночью с городского телефона в ваше управление УФСБ, телефоны работают круглосуточно, найдёте через яндекс-поиск и испуганным голосом скажите что на вас лично вышли дропы, это и их тема, потому что деньги идут на финансирование врага нашей страны. Звоните с городского телефона чтобы они сразу видели ваш адрес. Те что связаны с противником безжалостны, потому вам могут не угрожать, а убить вас, а УФСБ это единственные кто вас вытащит, потому что полиция это не частная охрана, найдут труп, они начнут расследование.

14.07.2025, 02:45

Вся переписка с девочкой удалена,в полиции нет никаких информации обо мне,возможны только скриншоты нашего с ней диалога

14.07.2025, 01:05

Здравствуйте Тимур!

1. Свою карту надо заблокировать. Больше карты никому не продавать, это уголовно наказуемо. Через карты совершают мошеннические действия.

2. Сообщить родителям о случившемся. Если есть факт подтверждения угроз - нужно писать заявление в полицию.

14.07.2025, 01:16

3. Передача из корыстной заинтересованности клиентом оператора по переводу денежных средств предоставленных ему оператором по переводу денежных средств электронного средства платежа и (или) доступа к нему другому лицу для осуществления таким лицом неправомерных операций -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех месяцев до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на тот же срок, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

14.07.2025, 01:18

Передача или продажа банковской карты третьему лицу незаконна

14.07.2025, 01:16

Передавать или продавать банковские карты третьему лицу нельзя

14.07.2025, 01:18

Здравствуйте!

Вам необходимо направить заявление в МВД о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ) по данному факту и возбуждении уголовного дела.

Всего доброго Вам!

14.07.2025, 07:07