LSN Messenger
Ижевск, 14.07.2025, 09:19

Если подать иск на принудительный выкуп, могут ли появиться какие- нибудь ограничения?

Вопрос №24682760 из г. Ижевск
опубликован 14.07.2025, 09:19
Здравствуйте, вступила в наследство, 1/3 доля. По 1/3 еще у двоих братьев. В квартире проживает средний, старший живёт у жены. Уже 6 лет с момента смерти мамы не идут на мировую, не хотят продавать квартиру. Предложила на словах тогда выкупить по кадастровой стоимости свою долю, отказываются. Если подать иск на принудительный выкуп, могут ли появиться какие- нибудь ограничения? Средний брат живет там , по коммуналке уже долг 100к, на словах считает что квартира его.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если долг будет взыскан соответственно могут быть ограничения на доле, наложенный судебным приставом.

Взвскивайте компенсацию за пользование вашей долей.

Принудительно заставить выкупить долю такую большую маловероятно

14.07.2025, 09:28
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Принудительно заставить их выкупить не сможете. Продавайте свою долю любому желающему с соблюдением процедуры по ст. 250 ГК РФ через нотариуса

14.07.2025, 09:22
Оценка автора вопроса:

Принудительный выкуп невозможен, тк доли у у всех собственников равные. Можете продать свою долю любому третьему лицу.

14.07.2025, 09:22
Оценка автора вопроса:

Нельзя заставить принудительно выкупить, если не желают. Ищите покупателя со стороны и продавайте с соблюдением требований ст. 250 ГК РФ

14.07.2025, 09:22
Оценка автора вопроса:

Вы в принципе не можете принуждать кого-то выкупать у вас имущество. Вы можете продать свою долю кому угодно, только в первую очередь официально предложить купить другим собственникам. Компенсация другими собственниками иногда возможна конечно, но нужно смотреть документы, если квартиру или дом можно поделить, то без шансов никого принудить.

14.07.2025, 09:22
Оценка автора вопроса:

Положения о разделе имущества, находящегося в долевой собственности, и выделе из него доли содержатся в ст. 252 ГК РФ.

В соответствии с п. 4 ст. 252 ГК РФ в случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе (п. 5 ст. 252 ГК РФ).

Позиция о том, что участник долевой собственности может обратиться с иском о принудительном лишении другого участника права собственности на незначительную долю в общем имуществе, поддерживается в судебной практике.

Но это не простой процесс. Самостоятельно справитесь?

14.07.2025, 09:23
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Анастасия

Принудительно нет, а вот подтолкнуть к выкупу вашей доли своих братьев можете.

То есть у вас есть право продать свою долю 3 им лицам, но прежде вам необходимо предложить в письменном виде купить вашу долю своим братьям с указанием на то, что, если в течение 1 месяца ими не будет выкуплена ваша доля по цене, которую вы отразите в письме, то вы её будете продавать иным лицам согласно ст. 250 ГК РФ

К каждому брату направьте такое предложение ценным письмом с описью вложения с уведомлением

14.07.2025, 09:28
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответы

14.07.2025, 09:34

Вам необходимо действовать согласно ч.1 ст. Федерального закона от 7 октября 2022 г. N 377-ФЗ "Об особенностях исполнения обязательств по кредитным договорам (договорам займа) лицами, призванными на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, лицами, принимающими участие в специальной военной операции, а также членами их семей и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации

. В случае гибели (смерти) военнослужащего, если он погиб (умер) при выполнении задач в период проведения специальной военной операции либо позднее указанного периода, но вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных при выполнении задач в ходе проведения специальной военной операции, или в случае объявления судом военнослужащего умершим, а также в случае признания военнослужащего инвалидом I группы в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, обязательства военнослужащего по кредитному договору, за исключением обязательств по кредитному договору, указанных в части 1.1 настоящей статьи, прекращаются. Причинная связь увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, приведших к смерти военнослужащего или признанию военнослужащего инвалидом I группы в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, с выполнением им задач в ходе проведения специальной военной операции устанавливается военно-врачебными комиссиями и (или) федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы.

Немного не в том русле вы плывете

14.07.2025, 09:37

Ничего не добьётесь подачей такого иска. Суд откажет.

1/3 доли не признают малозначительной.

Рассмотрите другие варианты.

14.07.2025, 09:43
Оценка автора вопроса:

Принудительно заставить их выкупить не сможете.

14.07.2025, 10:25
Оценка автора вопроса:

Принудительно заставить их выкупить не сможете

15.07.2025, 02:44