LSN Messenger
Нальчик, 14.07.2025, 11:43

Срок исковой давности

Вопрос №24683079 из г. Нальчик
опубликован 14.07.2025, 11:43
У должника долг по договору по кредиту от 2013 г. Долг передан коллекторам. Коллекторы предъявили судебный приказ в 2017 г. Приказ был отменён. Повторно судебный приказ предъявлен в июне 2025 г. Его тоже отменили. Теперь есть опасения, что коллекторы предъявят иск. Можно ли должнику в этом случае в суде сослаться на СИД?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Да, возможно заявить о пропуске срока исковой давности.

14.07.2025, 11:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Когда вынесен судебный приказ и когда отменен? Когда брали кредит и на какой срок?

14.07.2025, 11:44
Оценка автора вопроса:
Я написала обо всём в вопросе.

На период действия СП и судебной защиты сид приостанавливается

14.07.2025, 11:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

да, можно и нужно применить СИД

14.07.2025, 11:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Успехов!

Не пишите по каким основаниям второй СП получали и вы вправе подать свои возражения на иск и соответственно уже давно истёк СИД.

14.07.2025, 12:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Здравствуйте. Да, в Вашем случае срок исковой давности прошел, поэтому, если будет подано исковое заявление - смело заявляйте о пропуске срока исковой давности.

14.07.2025, 12:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Уверенный ответ.

Да, должник может заявить о применении срока исковой давности (СИД) в суде, так как по общему правилу СИД составляет 3 года с момента, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своего права (ст. 196 ГК РФ). В данном случае течение СИД началось в 2013 году, и его прерывание судебными приказами не влияет на общий срок, если он уже истёк

14.07.2025, 12:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Что бы дать правильный ответ по вашему делу необходимо ознакомиться с материалами дела. Общий ответ будет звучать так:

1. Как следует из разъяснений, содержащихся в п. 24 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 г. N 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм ГК РФ об исковой давности», по смыслу п. 1 ст. 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

2. Далее > в п. 3 «Обзора судебной практики по гражданским делам, связанным с разрешением споров об исполнении кредитных обязательств, утвержденного Президиумом Верховного Суда 22 мая 2013 г.» говориться, что – При исчислении сроков исковой давности по требованиям о взыскании просроченной задолженности по кредитному обязательству, предусматривающему исполнение в виде периодических платежей, суды применяют общий срок исковой давности в ТРИ года (ст. 196 ГК РФ), который подлежит исчислению отдельно по каждому платежу со дня, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

3. Таким образом, срок исковой давности предъявления кредитором требования о возврате заемных денежных средств, погашение которых в соответствии с условиями договора осуществляется периодическими платежами, действительно исчисляется отдельно по каждому платежу с момента его просрочки.

4. Между тем в соответствии с п. 2 ст. 811 ГК РФ, если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами.

По смыслу приведенной нормы закона (п. 2 ст. 811 ГК РФ) предъявление кредитором требования о досрочном возврате суммы займа (кредита) изменяет срок исполнения обязательства по возврату суммы долга (кредита).

Вывод, но вам его нужно соотнести с материалами вашего дела:

1. Коллекторы, обращаясь в июне 2025 г. к мировому судье за выдачей судебного приказа, возможно, требовали вернуть всю сумму кредита и проценты, а возможно и неустойку, таким образом, они фактически своим требование изменили срок исполнения кредитных обязательств, т.е. если раньше платежи были повременными с погашением в разные сроки, например, взял с карты 5-ть тыс. руб. верни до 20 числа текущего месяца, а это значит, что срок ИД в 3-и года будет исчисляться с 21 числа текущего месяца (если деньги не вернуть в срок).

2. Досрочное требование возврата всей суммы кредита приводит к изменению срока исполнения кредитного обязательства, а значит и стечению срока ИД.

3. Кроме того, в вашем случае, если взыскатель обратится в суд с иском ему еще потребуется дать объяснение суду, почему после 2013 года он не обращался с иском в суд, а суду надлежит дать правовую оценку этому факту.

14.07.2025, 12:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

можно

15.07.2025, 01:39

Когда вынесен судебный приказ и когда отменен? Когда брали кредит и на какой срок?

15.07.2025, 03:01

Доброе утро!

Конечно можно!

Подавайте в суд возражения на иск.

В возражениях на иск заявляйте о сроке пропуска исковой давности, если есть все основания (ст. 196 ГК РФ), уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ), уменьшение процентов (ст.395 ГК РФ).

Если срок исковой давности реально пропущен, то суд вынесет решение об отказе в иске и с Вас ничего нельзя будет взыскать.

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

16.07.2025, 08:04