LSN Messenger
Краснодар, 14.07.2025, 12:21

Должник начал банкротство

Вопрос №24683118 из г. Краснодар
опубликован 14.07.2025, 12:21
Мой отец занял крупную сумму денег одному человеку, расписка в наличии Который не отдает деньги уже более 10 лет. Был суд, дело у судебных приставов, имущества и иногда способа взыскания денег нами у должника нет. Официально он не работает. Ну на сайте приставов куча Долгов помимо нашего долга. Банки, налоги. Но он подал на банкротство! И сказал, что денежек мы теперь не увидим. Вопрос: получается можно дурить людей и просто подать на банкротство? Что делать нам дальше? Как вернуть свои деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Вашему отцу нужно включаться в реестр кредиторов и дальше уже работать с управляющим, в том числе и в сторону неосвобождения от долгов.

15.07.2025, 16:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо! Ответ ваш помог. Отличный специалист и отзывчивый

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

"Как вернуть свои деньги?" Никак. Они были безвозвратно потеряны в момент передачи. Давно уже надо было их списать мысленно в убыток, получив полезный урок. Вернитесь в реальность. Какие деньги? Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

14.07.2025, 12:24
Оценка автора вопроса:

А если он работает и получает зарплату, то не будет возмещать из своей зарплаты?

14.07.2025, 12:28
Оценка автора вопроса:

Теперь, после завершения банкротной процедуры, нет. А напряжении предыдущих десяти лет - в зависимости от зарплаты это могло происходить. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

14.07.2025, 12:31
Оценка автора вопроса:

Он не работает официально. Имущества не имеет. Справедливости нет

14.07.2025, 14:33

В полицию надо было подавать, сейчас поздно уже... так бывает...

14.07.2025, 12:26
Оценка автора вопроса:

Если его заявление о признании банкротом признается обоснованным и его освобождают от оплаты долгов ,то увы но к сожалению он имеет право на освобождение от исполнения обязательств.

Если у него есть доход ,то при процедуре банкротства в судебном порядке - ему управляющий оставляет прожиточный минимум ,а остальное поступает в массу и направляется на погашение долгов и затрат управляющего на процедуру .Вам ранее нужно с приставами было работать в процедуре исполнительного производства

14.07.2025, 12:32
Оценка автора вопроса:

а если например, на должника подали в суд в январе, в марте он был признан банкротом, а суд принял решение о взыскании в сентябре.

И получилась ситуация, что при проведении процедуры банкротства он не указал эту задолженность в заявлении о своем банкротстве, так как

решение было принято в сентябре после процедуры банкротства.

Он должен выплачивать задолженности, возникшие после подачи заявления о банкротстве. Эти долги не были включены в процедуру банкротства.

14.07.2025, 17:44
Оценка автора вопроса:
Очень подробно и понятно

Надо понять банкротство судебное или через мфц

14.07.2025, 12:40
Оценка автора вопроса:

Нет, не через МФц

14.07.2025, 14:35

У него есть сожительница, гражданский брак. Она, не работая, купила квартиру и машину. Можно ли как то это связать с тем, что он за наши деньги купил квартиру и машину и оформил на нее? Она не работают же

14.07.2025, 14:39

Они не состоят в браке и доказать факт передачи денег вы не сможете,претендовать на ее имущество тоже

14.07.2025, 14:40
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Очень помог мне. Специалист великолепный

Это вряд ли сможете... я про признание этих сделок недействительными и т.д.

14.07.2025, 14:40
Оценка автора вопроса:
Отличный юрист

Еще последний вопрос: а если в процессе банкротства, суд увидит несколько таких дел с физическими лицами, есть шанс, что в этом могут увидеть мошенничество и вообще будет уголовным?

14.07.2025, 14:45

Суду по барабану, как правило.. Но за суд и ФУ никто не скажет...

14.07.2025, 14:49
Оценка автора вопроса:
Супер

Вам нужно в полицию заявление сейчас подать- суд Арбитражный не возбуждает дела ,но может усмотреть признаки фиктивного банкротства и отказать в освобождении от долгов.

14.07.2025, 14:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное

Добрый вечер!

"получается можно дурить людей и просто подать на банкротство"? - к сожалению да, есть такие недобросовестные должники 😱

Что Вам делать?

В банкротстве включаться в реестр требований кредиторов для начала👆

А там уже совершать ряд действий, чтобы помешать должнику пройти процедуру банкротства 👆

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

14.07.2025, 18:25
Оценка автора вопроса:
Хорошие советы!

Добрый день!

Решать через суд (ст.131 ГПК РФ).

15.07.2025, 01:37
Оценка автора вопроса:
Ок

В полицию надо было подавать

15.07.2025, 03:07
Оценка автора вопроса: