LSN Messenger
Кострома, 14.07.2025, 14:24

Не является ли это нарушением законодательства, а именно деньги юрист взял, но с него не была произведена оплата налогов?

Вопрос №24683307 из г. Кострома
опубликован 14.07.2025, 14:24
Можно ли приложить в заявлении об возмещении расходов оплату на юриста, который не оформлен в налоговой инспекции, нотариально заверенную доверенность, без самого договора, без расписки? Не является ли это нарушением законодательства, а именно деньги юрист взял, но с него не была произведена оплата налогов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Читайте внимательно и вникайте, для того, что бы взыскать судебные расходы необходимо: 1) Договор об оказании юр услуг. 2) Квитанция о получении денежных средств либо расписка. 3) Акт выполненных работ.

14.07.2025, 14:50
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Нужен документ, подтверждающий Ваши расходы на юриста. Иначе суд ни гроша не присудит.

14.07.2025, 14:25
Оценка автора вопроса:

Там только доверенность от нотариуса , что истец заплатил деньги юристу , больше нет ничего , ни договора , ни чеков ..

14.07.2025, 14:26

в доверенности про уплаченные деньги разве пишут?

14.07.2025, 14:27
Оценка автора вопроса:

Да , там именно так и написано , что истец передает деньги юристу за оказанную помощь на суде

14.07.2025, 14:31

Доверенность оформлена у нотариуса , о том , что юрист может представлять интересы истицы в суде и что за это истица платит 20000 руб

14.07.2025, 14:33

хорошо

14.07.2025, 14:35
Оценка автора вопроса:

Нужен документ, подтверждающий Ваши расходы на юриста.договор, чек, квитанция

14.07.2025, 14:29
Оценка автора вопроса:

Вам ранее уже отвечали. Не так это делается

14.07.2025, 14:30
Оценка автора вопроса:

А как ? Помогите пожалуйста у меня уже слов нет на эти беззаконие

14.07.2025, 14:44

Личные сообщения прочтите в правом верхнем углу экрана.

14.07.2025, 14:47

Если нет договора и подтверждения оплаты - расписки или перевода ,то вы просто не можете подтвердить их понесение .Доверенность не подтверждает,что вы оплатили работу и без договора не подтверждается выполнение обязательств. Неоплата налогов вообще не имеет значения

14.07.2025, 14:35

Здравствуйте

У вас конечно не типичная ситуация, как правильно указали коллеги, оформление взаимоотношений с клиентом на оказание юридических услуг оформляется иным образом. Вместе с тем не исключено, что в самой доверенности присутствуют данные, указывающие на факт получения денежных средств за услугу при нотариусе, необходимо смотреть текст документа. Однако Вами указано - о возможности представлять интересы в суде, то есть как бы намерение сторон, а не их факт

Отмечу, что вами точно не известно, уплатил ли юрист налоги с этих сумм, может они будут задекларированы им по итогу года (как физическим лицом), сейчас для возмещения расходов это не должно играть роли. Если вам юрист отказывается дать дополнительный пакет документов, попробуйте обратиться с тем, что у вас есть, но есть значительная вероятность, что откажут

С уважением, Екатерина

14.07.2025, 14:44

Даже при наличии договора и чека, если в доверенности не указан номер дела, по которому юрист представлял ваши интересы, суд откажет в возмещении этих расходов.

14.07.2025, 14:55
Оценка автора вопроса:

Юрист Шапурин В. В. - Ещё раз, если в доверенности не указан номер дела по которому представитель, представляет интересы доверителя, суд в этом случае не взыскивает судебные расходы, я правильно понимаю ход вашей мысли?

14.07.2025, 17:20

О черт! Кажется я лажанулся и неправильно ответил. Речь о взыскании оплаты доверенности. Благодарю, что обратили внимание

14.07.2025, 17:34

Надо же, за 20 лет ни разу такой практики не встречал, ни в общей юрисдикции ни в арбитраже, скажу больше ни в одной моей доверенности нет номера дела т.к. его и быть не может, в связи с тем, что иск ещё не подан.

Но не буду с вами спорить.

14.07.2025, 17:38

Вот выдержка из решения по гражданскому делу (недавнее)

Поскольку представленной в дело доверенностью 8 от ДД.ММ.ГГГГ истец В* А.А. наделил представителя Шапурина В.В. широким кругом полномочий по представлению его интересов во всех судебных учреждениях, административных и правоохранительных органах, организациях всех форм собственности, органах дознания, полиции, службе судебных приставов со всеми правами, какие представлены законом заявителю, истцу, ответчику, третьему лицу, его представителю, безотносительно к существу заявленных исковых требований, к данному гражданскому делу, к конкретному судебному заседанию (л.д. 47 т.2), оснований для удовлетворения заявления о возмещении понесенных истцом расходов на оформление доверенности представителя Шапурина В.В. в размере 1850 руб. суд не усматривает.

В удовлетворении требований о взыскании с ответчика в пользу истца расходов на оформление доверенности представителя Г**** Т.Э. в размере 1850 руб., расходов на оформление доверенности представителя Шапурина В.В. в размере 1850 руб., отказать.

Я сейчас вынужден поступать следующим образом . Оформляем доверенность, после подачи иска и получения номера дела.

14.07.2025, 17:47

Естественно, это стандарт, здесь говорится о стоимости самой доверенности, без номера дела уже лет как 15 не взыскивают стоимость доверки, а вопрошающий задаёт вопрос в общем за судебные издержки.

14.07.2025, 17:51

Именно поэтому, я и поблагодарил за указание на мою ошибку. Я дал неверный ответ и только благодаря вам, заметил это.

Правда, о 15 лет ничего не знаю. Сам столкнулся с этим нюансом, только в прошлом году. Никогда ранее такой проблемы не было, хотя практикую уже 30 лет.

А вам то зачем такие доверенности. Адвокаты же работают по ордерам?

14.07.2025, 18:05

Доверенность расширяет полномочия, как минимум можно отправить и получить корреспонденцию.

14.07.2025, 18:08

Здравствуйте. Это не ваше дело, а дело ФНС.

14.07.2025, 15:15

Добрый день!

Решать через суд (ст.131 ГПК РФ).

15.07.2025, 01:22

Нужен документ, подтверждающий Ваши расходы на юриста

15.07.2025, 03:45