И пока суд не примет решение жильцы будут жить в квартире?
Добрый день! Можете попробовать вызвать участкового, чтобы он оштрафовал жильцов за проживание без регистрации, ст. 19.15.1 КоАП, возможно, это как-то замотивирует жильцов выехать. Но в основном, да, придется ждать судебного решения.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
10. Лицо, право которого нарушено, может прибегнуть к его самозащите, соответствующей способу и характеру нарушения (статья 14 ГК РФ). Возможность самозащиты не исключает права такого лица воспользоваться иными способами защиты, предусмотренными статьей 12 ГК РФ, в том числе в судебном порядке.
По смыслу статей 1 и 14 ГК РФ самозащита гражданских прав может выражаться, в том числе, в воздействии лица на свое собственное или находящееся в его законном владении имущество. Самозащита может заключаться также в воздействии на имущество правонарушителя, в том случае если она обладает признаками необходимой обороны (статья 1066 ГК РФ) или совершена в состоянии крайней необходимости (статья 1067 ГК РФ).
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"
Вопрос у Вас решается в судебном порядке.
Жильцов уже нельзя выписать, только по суду.
Добрый день!
Решать через суд (ст.131 ГПК РФ).
Можете попробовать вызвать участкового, чтобы он оштрафовал жильцов за проживание без регистрации, ст. 19.15.1 КоАП, возможно, это как-то замотивирует жильцов выехать