LSN Messenger
Чита, 14.07.2025, 14:55

Пенсия по ранению на сво

Вопрос №24683355 из г. Чита
опубликован 14.07.2025, 14:55
Здраствуйте, у меня отец был на войне в авганистане получал едв которые в народе называют авганские в районе 4500 т. р. Два года на сво получил ранение. Назначили пенсию по ивалилности 3 группы 7800 руб. Сейчас получает 8300. Как сказали в пенсионном это по ивалидности едв, а авганские и за сво едв не платят т. к нельзя выплачивать несколько едв. И по истечению инвалидности т. е без справки подвержающей ивадидность он будет получать едв 4500. Вопросы: можно ли ему получать вырлаты за сво и авганские? Почему выплата по инвалидности не выплачтвается отдельно как пенсия, а идет как едв по ранению в боевых действиях?
Лучший ответ
Рекомендуется

Размер пенсии маленький

1) при наступлении инвалидности вследствие военной травмы, инвалидности вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в связи с исполнением обязанностей по контракту о пребывании в добровольческом формировании:

инвалидам I группы - 300 процентов размера социальной пенсии, указанного в подпункте 1 пункта 1 статьи 18 настоящего Федерального закона;

инвалидам II группы - 250 процентов размера социальной пенсии, указанного в подпункте 1 пункта 1 статьи 18 настоящего Федерального закона;

инвалидам III группы - 175 процентов размера социальной пенсии, указанного в подпункте 1 пункта 1 статьи 18 настоящего Федерального закона.

Нужно разбираться более детально

14.07.2025, 15:00
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

НЕТ НЕЛЬЗЯ, только ОДНУ ИЗ НЕСКОЛЬКИХ выплат он сможет получать!

14.07.2025, 14:57
Оценка автора вопроса:

У лица оформлена пенсия по инвалидности.

Остальные выплаты идут, как ЕДВ.

Нельзя получать несколько выплат, такого не предусмотрено.

14.07.2025, 15:07
Оценка автора вопроса:

Так по ивалидности считается едв, а не пенсия. Это же разные выплаты?

14.07.2025, 15:10

Понятно, спасибо.

14.07.2025, 15:12

Едв за вбд отдельно платится. Подавайте в военкомат на пенсию военную

14.07.2025, 15:11
Оценка автора вопроса:

Поясните что означает вбд?

14.07.2025, 15:16

Можно поробнее о военной пенсии?

14.07.2025, 15:56

Ему платят повышенное ЕДВ как инвалиду войны, Афганистан или СВО или Чечня не суммируются, выплата ЕДВ как ветерану 4.500

14.07.2025, 15:25
Оценка автора вопроса:

Если инвалидность не будет продлена очередной раз при прохождении комиссии МСЭ, то выплаты пенсии по инвалидности прекратят.

Никаких "афганских", "сирийских арабских", "чеченско - ингушских" и прочих "бахмутских" выплат не существует. Если имеется удостоверение участника боевых действий, то не имеет значение в каких "компаниях" принимал участие воин. Гос- во ежемесячно платит ЕДВ за УВБД ("ветеранские ").

Ветераны боевых действий имеют право на ежемесячную денежную выплату.

Ежемесячная денежная выплата гражданам из числа ветеранов боевых действий, принимающим участие (содействующим выполнению задач) в СВО, устанавливается без подачи заявления со дня признания гражданина ветераном боевых действий. Основанием служат сведения об оформлении соответствующего удостоверения единого образца, полученные Фондом пенсионного и социального страхования от федеральных государственных органов, осуществляющих выдачу этих удостоверений.

Выплаты осуществляются путем зачисления на счет гражданина в кредитной организации, сведения о котором имеются в Фонде или получены в порядке информационного обмена.

Такой порядок действует с 29 сентября 2023, когда вступило в силу постановление Правительства РФ от 20.09.2023 № 1534, которым внесены изменения в постановление Правительства РФ от 29.12.2022 № 2520 «Об особенностях осуществления в 2023 году мер социальной защиты (поддержки) отдельным категориям лиц».

С 19 августа 2024 г. статья 23.1 Федерального закона "О ветеранах" дополнена пунктом 7.1, согласно которому ветеранам боевых действий, не реализовавшим право на получение ежемесячной выплаты, указанная выплата устанавливается в приведенном выше беззаявительном порядке.

В течение 3 рабочих дней со дня вынесения решения о назначении ежемесячной денежной выплаты территориальный орган Фонда известит об этом гражданина. И у того появится право в течение месяца обратиться с заявлением об отказе от получения установленной ему ежемесячной денежной выплаты или с заявлением о ее назначении вновь или по другому основанию. Но даже если гражданин откажется от получения выплаты, назначенной в беззаявительном порядке, у него все равно останется возможность вновь обратиться за ее установлением.

Размер ежемесячной денежной выплаты с 01.02.2024 составляет 4184,51 руб.

Ежемесячная денежная выплата индексируется ежегодно.

Ранее ветераны боевых действий при назначении ежемесячной денежной выплаты по умолчанию получали набор социальных услуг в натуральном виде. Из размера ежемесячной денежной выплаты вычитался денежный эквивалент набора социальных услуг.

Стоимость набора социальных услуг с 01.02.2024 составляет 1578,50 руб. В набор социальных услуг входит получение лекарств, медицинских изделий, путевок на санаторно-курортное лечение, а также бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте или на междугородном транспорте к месту лечения и обратно. Социальные услуги ветеран боевых действий сможет получать, если напишет заявление на предоставление в натуральной форме полного набора или его частей (части).

Заявление на изменение формы получения набора социальных услуг (вместо денежного эквивалента – льготы в натуральном виде) необходимо подать до 1 октября текущего года. Действовать заявление начнет с 1 января года, следующего за годом подачи заявления.

Подать заявление можно на портале «Госуслуги», в любой клиентской службе Социального фонда России или МФЦ.

14.07.2025, 16:52
Оценка автора вопроса:

Так вот, ветеранские устанавливаются на постоянной основе и не прекращается их выплата в случае прекращения инвалидности.

14.07.2025, 16:55
Прикреплённые файлы:
Оценка автора вопроса:

Выплата в размере 4582 рублей, которую Вы называете "едв", на самом деле является социальной выплатой ветерану боевых действий вместо натуральных льгот. К пенсии по инвалидности эта выплата никакого отношения не имеет, это совершенно разные выплаты

14.07.2025, 19:31

Добрый день!

Решать через суд (ст.131 ГПК РФ).

15.07.2025, 01:21

НЕТ НЕЛЬЗЯ

15.07.2025, 03:49